Медиакарта
1:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник мужества, доблести, чести

15:14 | 22 февраля 2023
Источник: Призыв

Свой воинский долг Родине в 2009-2010 годах отдавал житель села Зоново Андрей ИЗОТОВ. Армейские воспоминания Андрея Александровича связаны с МЧС России:
– Хотел служить в ВДВ, но опоздал: когда пришёл в военкомат, десантников уже набрали и отправили по частям. В числе оставшихся родов войск – МЧС. Подумал: почему нет?
Служил в Подмосковье, в 179-ом спасательном центре Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Учёбу проходили прямо на территории центра, поэтому весь год служил, считай, на одном месте. Прошёл отбор в десантный отряд: нас тогда из восьмисот человек в него отобрали лишь 27. Четырнадцать из 27, в том числе и я, попали в спортивный взвод. Готовили нас основательно. С утра и до вечера день проживали физически насыщенно, на занятиях по спасательному делу отрабатывали так, чтобы всё было чётко, правильно и быстро. Как итог – участие во всероссийских соревнованиях, на которые съехались представители спасательных взводов войск МЧС со всех военных округов. Марш-бросок, спасательное дело, строевая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ) – в общей сложности соревнования включали семь дисциплин. Требования – достаточно жёсткие: если один из членов команды получал двойку – всю команду дисквалифицировали. В результате стали победителями в шести дисциплинах, получили звание чемпионов, завоевав семь кубков из восьми! Признаюсь, до армии играл лишь в футбол и волейбол, и то из интереса, скажем так, несерьёзно, спортсменом не был. А тут!..
Вспоминаются практические занятия. Отрабатывали действия во время стихийных бедствий, связанные с разбором завалов, спасением пострадавших и так далее. Был такой случай. Молодые офицеры засомневались в нашей подготовке по ликвидации отравляющих химических веществ. Передо мной и моим сослуживцем стояла задача запечатать вставленную в отверстие бочки трубу так, чтобы из бочки не просочилось и капли воды, при этом уложиться в норматив. Мы не просто уложились, а потратили времени раза в два меньше. Справедливости ради полковник заставил сделать то же самое этих офицеров.
Несмотря на то, что отслужил более десяти лет назад, армию периодически вспоминаю. С тюменским сослуживцем-земляком и командиром – а он родом из Кургана – поддерживаем связь. Созваниваемся, даже встречаемся периодически – когда командир проездом бывает в Тюмени. Однажды я ездил в Москву, заезжал к нему в гости.
Армия подарила не только друзей, но и помогла найти себя в профессии. Пятый год работаю в пожарно-спасательной части – благодаря подготовке, пройденной в РЦПС (Российский центр подготовки, где готовят спасателей международного класса – прим. автора).

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома