Медиакарта
22:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе – не так тревожно

10:36 | 24 февраля 2023
Источник: Призыв

В магазине встретила знакомую, она покупала набор алмазной вышивки. Её сын, тридцатилетний Евгений, ушёл служить по контракту, как только было объявлено о частичной мобилизации. «У меня уже весь дом в картинах, – грустно улыбается она. – Отвлекаюсь, таким образом, от тревожных мыслей. Особенно, когда долго нет весточки».
Мужчины защищают интересы страны в зоне военной спецоперации, а женщины дома переживают расставание. Матерям, жёнам, сёстрам приходится нелегко – особенно, если на их плечи легла вся домашняя работа, весь груз ответственности по воспитанию детей. И даже не это главное. Болью в сердце отдаётся тишина – когда молчит телефон по нескольку дней, когда начинает казаться, что хуже неизвестности ничего быть не может. А ещё возникают вопросы, как действовать в различных ситуациях. Помочь разобраться во всём, узнать о действующих льготах, просто пообщаться с семьями, которые оказались в аналогичной ситуации, призваны социальные гостиные.
В очередной раз на встречу в рамках такой гостиной пригласили семьи со всех сельских поселений. Гостеприимно встретили их в районном Дворце культуры. В уютном танцевальном зале за накрытыми десертными столами собрались порядка пятидесяти человек.
– На вашу долю выпало тяжёлое испытание, тревожное ожидание возвращения своих родных, которые для всех нас являются героями, – звучит голос ведущей. – Мы можем лишь разделить с вами эти тревоги.
– Сегодня сердцем мы с теми, кто находится на передовых рубежах, в зоне военных действий. По первому зову они встали на защиту интересов Родины. Мы их дождёмся с победой. Все наши ребята обязательно вернутся живыми и здоровыми, – выразил надежду глава района Виктор Васильев. А так как встреча проходила накануне Дня защитника Отечества, отметил: – 23 февраля – праздник настоящих патриотов, героев своей страны. У наших воинов есть надёжный тыл в вашем лице, это морально помогает им.
– Мы с вами постоянно будем сотрудничать. Каждый может обратиться за любой помощью, – сказала в продолжение заместитель главы Светлана Алексеева. – Бытовые сложности, житейские – всё общими силами можно преодолеть.
Состоялся концерт: патриотические песни и звонкие голоса вокалистов – до мурашек! Комком в горле отдавались слова ведущей. Слёзы на глазах – причём не только у женщин, но и у мужчин...
А в фойе готовы были показать мастер-классы специалисты Центральной библиотеки, Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра развития детей и молодёжи «Лидер», краеведческого музея, а также представитель районной ветеранской организации. Они предлагали делать книжные закладки и фенечки из ленточек цвета триколора, семейные обереги, изготовить сладкие танки из конфет, ювелирные украшения из эпоксидной смолы специального назначения за пять минут, куклы-мартинички из шерстяных ниток.
У собравшихся была возможность за чашкой чая поделиться проблемами, с которыми они сталкиваются. Задать главе района вопросы в личной беседе – тет-а-тет. В каждой семье – своя ситуация, поэтому возникающие в семьях проблемы будут решаться индивидуально.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора