Медиакарта
15:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об изменении потребительских цен и тарифов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в январе 2023 года

На конец января 2023 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре снизились в среднем на 0,3% (по России  выросли на 0,8%). Повышение цен на продовольственные товары составило 1,2% (1,3%), понижение цен на непродовольственные товары составило 0,6% (по России выросли на 0,2%). Тарифы на услуги населению снизились на 1,5% (по России выросли на 1,0%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2022 года подорожали плодоовощная продукция (на 8,1%), масло сливочное (на 1,4%)  и другие. Рост цен на мясо и птицу, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, рыбу и морепродукты, сыр не превысил 1%. Наблюдалось снижение цен на масло подсолнечное (на 4,7%), макаронные изделия и яйца куриные (на 1,7%), молоко и молочную продукцию (на 1,3%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 1,1%) и другие. Снижение цен на сахар-песок, крупу и бобовые, кондитерские изделия составило менее 1%. Повышение цен на алкогольные напитки составило менее 1%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на моющие и чистящие средства (на 1,5%) и другие. Рост цен на электротовары и другие бытовые приборы, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия не превысил 1%. Наблюдалось снижение цен на одежду и белье (на 4,3%), трикотажные изделия (на 2,8%), телерадиотовары (на 2,3%), строительные материалы и обувь (на 1,4%) и другие. Снижение цен на медикаменты и мебель составило менее 1%.

Цены на дизельное топливо выросли на 2,0%, на бензин автомобильный – на 0,4%.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги зарубежного туризма (на 7,7%), правового характера (на 4,4%), ветеринарные (на 3,8%) и другие. Рост тарифов на услуги страхования, физической культуры и спорта, медицинские, бытовые, жилищные и коммунальные услуги не превысил 1%. Тарифы на услуги дошкольного воспитания, образования, санаторно-оздоровительные и телекоммуникационные услуги соответствовали уровню декабря 2022 года. Отмечено снижение тарифов на услуги пассажирского транспорта (на 17,1%) и другие. Снижение тарифов на услуги гостиниц, банков и организаций культуры составило менее 1%.

Автор: Тюменьстат