Медиакарта
14:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зиму проводили, весну встретили

08:51 | 28 февраля 2023

В минувшее воскресенье в центральном парке Заводоуковска прошло традиционное ярмарочное гулянье «Чайно-блинное раздолье: ух, Маслена, хороша!». Заводоуковцы и гости города весело проводили зиму и встретили весну.

На празднике все желающие могли познакомиться с русскими обрядами и традициями, поучаствовать в творческих мастер-классах, приобрести изделия мастеров-умельцев.

Большой интерес вызвала выставка конкурсных работ «Чудо-Масленица». Фантазии участников нельзя было не удивиться. Народным голосованием из всех представленных кукол выбрали самую красивую, самую самобытную, самую оригинальную. Все желающие с удовольствием фотографировались с понравившейся поделкой. Шестикласснице второй городской школы Насте Стрельниковой приглянулась «Масленица-барыня», сделанная ребятами из 3«А» того же учебного заведения.

– Только пришла на ярмарку и сразу же увидела её, – говорит девочка. – Другие работы тоже хороши, но я люблю всё большое. А эта кукла выше меня!

Рядом с чучелами расположились самовары. Самому старому экспонату выставки-конкурса «Самоварные истории» нынче исполнилось 123 года. Он принадлежит горожанке Наталье Пивненко.

– Этот самовар изготовлен в 1900 году на фабрике Николая Баташева в Туле. Мне он от прадедов достался. Решила, пусть выйдет на ярмарку, себя покажет. Несмотря на почтенный возраст, самовар действующий! – говорит Наталья Леонидовна.

Пока одни гости гуляний разглядывали интересные экспонаты, другие дегустировали сдобные шедевры от предприятий общественного питания городского округа. На конкурсе пирогов «Заводоуковская марка» призёрами стали предприниматели Николай Куимов, Игорь Сироткин и Ольга Степанова.

А какая же Масленица без блинов! Любители этого угощения соревновались  в конкурсе «Народный блинопёк». К примеру, Елена Бертрам представила на суд зрителей композицию «Домик в сосновом бору», где само строение, деревья и даже притаившийся под ними ёжик были сделаны из оригинального стройматериала – блинов. Эта работа принесла конкурсантке второе место, а победила Анастасия Киселёва с ажурными блинами.

В конкурсе «Золовкины посиделки» самыми творческими участницами жюри признало Алёну Мальцеву и Надежду Рыбину, а самыми оригинальными – Александру Агафонову и Юлию Грищенко-Чулошникову.

Фолк-группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга исполнила для заводоуковцев озорные и зажигательные русские народные и казачьи песни в современных неожиданных аранжировках.  А творческие коллективы городского округа пригласили земляков на концертную программу «Разгуляй, разгуляй, песню дружно запевай!».

Поклонники активного отдыха участвовали в спортивных конкурсах. Дартс, гири, бой подушками, перетягивание каната, эстафета и стрельба из гигантской рогатки – эти и другие состязания собрали самых азартных гостей праздника.

Три часа на лёгком морозце пролетели незаметно. Завершилось гулянье традиционным сожжением чучела Масленицы.

                     

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Татьяны Воеводиной