Медиакарта
17:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбки тоже оказывают помощь

Какое значение имеют африканские теплолюбивые рыбки в таком, казалось бы, далеком от океана месте, как хоспис, знают только пациенты, посетители и медсестры. Недавно в аквариум в хосписе вернулись рыбы, которые были на передержке у волонтера Евгения Лобанова.

Пять лет назад маме Евгения Екатерине оказывали здесь паллиативную помощь. Тогда он решил вернуться к аквариумистике, которой увлекался в детстве. Хотелось и отношения с мамой поддержать, и добавить уюта – пациентам и врачам. В хосписе пустовал аквариум, Евгений переговорил с сотрудниками, они были за – так здесь и появились рыбки. А в 2019 году Евгений организовал сбор денег и установил современный аквариум с таймером сна и автоматической кормушкой. Во время пандемии, в 2021 году, хоспис работал только для паллиативных пациентов, которые заболели ковидом, остальные получали помощь дома, и Евгений забрал рыбок к себе домой.

– Понятно, что в хосписе люди уже обреченные, аквариум, может быть, помогает их отвлечь на какое-то время, и сотрудникам хосписа легче становится, – считает Евгений. – Какое-то время мы сами дома ухаживали за мамой, а когда ей было тяжело, она лежала в хосписе, четыре раза. Трудно в такой ситуации что-то советовать – наверно, просто стараться радоваться жизни. Больше совет нужно дать родным: все-таки паллиативная помощь касается не только больного, очень тяжело наблюдать за постепенным уходом родного человека. Можно просто поддерживать, пытаться помочь, говорить, что он нужен, что его любят.

Евгений обслуживает аквариум раз в две недели, а в его отсутствие за ним присматривают сотрудники хосписа, проверяют температурный режим, чтобы батарейки не сели, раз в неделю промывают фильтр. Чтобы восемь рыб: две красивые циклазомы северум, несколько бриллиантовых скалярий и сомиков – продолжали выполнять свой долг.

Фото Виктории Ющенко

Автор: Полина Кузина