Медиакарта
22:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:08 | 02 марта 2023

В память о героях-земляках

На собрании граждан, проходившем в Калмакском, перед жителями выступили ученики 6 класса Ксения Степанова и Данила Сметанин. Они рассказали об истории села, жителям которого пришлось пережить немало испытаний при становлении Советской власти, коллективизации, во время гражданской  и Великой Отечественной войн…

Имена погибших в годы ВОв увековечены в памятнике, установленном на центральной площади села, а те, кто воевал против колчаковцев и был расстрелян, – похоронены в братской могиле, где покоятся и местные жители, убитые в 1921 году бандитами… Не прошла мимо калмачан и война в Афганистане, где, при выполнении интернационального долга, 12 марта 1981 года погиб Вячеслав Белков, посмертно награждённый орденом «Красная Звезда». Теперь и его фамилия навсегда вписана в историю, вместе с героями-земляками старшего поколения…

Как ни горько об этом говорить, но в прошлом году появилась ещё одна памятная доска – в честь 23–летнего военнослужащего Александра Слепнёва, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. В одном из классов  есть «Парта Героя», за которой когда-то сидел и Саша…

Учащиеся 6 класса обратились к односельчанам с просьбой:  оказать помощь в создании памятной доски Александру Слепнёву для установления на здании школы. Также они выступили с предложением назвать центральную площадь – Площадью Героев.

Качественные семена – гарантия урожая

По информации агронома по семеноводству отдела Армизонского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Зеновьи Филипповой, на текущую дату на проверку поступило 4571 тонна семян. Исследовано 4381т, из них 3281т–  кондиционных, что составляет 53% к общей засыпке. Это говорит лишь о том, что ещё много работы, так как сортировка в хозяйствах идёт медленно. Стоит поторопиться, тем более  погода стоит тёплая и влажная, и клещ себя ждать не заставит.

Также Зеновья Филиппова отметила, что в растениеводческих хозяйствах района много семян пятой репродукции, что не лучшим образом сказывается на урожайности. Поэтому один из способов изменить ситуацию – сортообновление: замена семян на тот же сорт, но с более высоким качеством.

В СПК «Сибирь», занимающемся семеноводством, подготовлено к реализации 116 тонн первой репродукции пшеницы «Новосибирская-31» и 150 т – второй. Главы КФХ Татьяна Буровцева, Сергей и Александр Крашенинины закупили за пределами района семена элиты «Икар».

Достойный пример для подражания

В воскресенье, 26 февраля, в Тюмени завершились XXIX  областные зимние сельские спортивные игры, в которых участвовало более 900 человек из 22 районов Тюменской области. 

Наши спортсмены  выступили в семи видах, показав неплохие результаты. Напомним, что в  мини-футболе армизонцы заняли 4 место, как и в состязаниях спортивных семей, крестьянской эстафете. В троеборье дояров Сергей Угрюмов стал четвёртым, а среди шахматистов Наталья Сараева – пятой. Не так всё удачно сложилось в троеборье механизаторов и охотничьем биатлоне, участники которых остались далеко от пьедестала почёта. Но не стоит унывать: это – соревнования, может произойти разное. Главное – верить, что впереди ещё будут громкие победы.

Директор Физкультурно-оздоровительного центра Роман Кунгурцев отметил, что в нынешнем году удача была не на нашей стороне, но армизонские спортсмены продемонстрировали характер, силу и стойкость духа. Их пример достоин подражания. Молодцы!

За воровство ответил по закону

В феврале этого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя райцентра, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного  п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в жилище).

В один из ноябрьских вечеров мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник через незапертую калитку во двор к своему односельчанину. Затем он сорвал скобы навесного замка с входной двери и вошёл в дом, похитив оттуда  цифровой и кабельный ресивер стоимостью 1 247 рублей...

Рассмотрев все материалы дела, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год (условно), с испытательным сроком один год.

(По материалам районного суда)

Мы помним тех, кто защищал Отчизну!

В четверг, 23 февраля, возле мемориального комплекса землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества.

Открывая мероприятие, ведущая Алёна Пермякова отметила, что Россия всегда славилась мужественными и отважными людьми, способными встать на защиту Родины в трудные для неё времена. И этот праздник всегда будет напоминать о героизме наших солдат, чтимых и уважаемых народом.

По традиции армизонцы возложили цветы к Вечному огню, как дань глубокого уважения и бесконечной благодарности героям, которые во все времена, ценой собственной жизни защищали самое святое и дорогое – свою Отчизну.

Тёплые пожелания

В преддверии Дня защитника Отечества волонтёры серебряного возраста Комплексного центра социального обслуживания населения поздравили пожилых мужчин с наступающим праздником. Вместе с тёплыми пожеланиями они подарили им небольшие сувениры, изготовленные своими руками, а некоторым и тёплые носки, заботливо связанные волонтёром Верой Анатольевной Кутырёвой.

Веселился весь народ!

В селе Иваново, 26 февраля, прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками Дома культуры и библиотеки. Сказочные герои «Маня» и «Ваня» приглашали всех принять участие в конкурсно-игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Праздничный хоровод, бег в мешках, «петушиные» бои, игра в снежки и другие народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло всё плохое.  Также были объявлены результаты конкурса «Чучело Масленицы» и вручены подарки. Всех присутствующих угощали вкусными блинами с чаем и сладостями.