19:21 | 25 апреля 2024

Вышли в финал

До марта в Тюменской области продолжаются игры на Кубок губернатора по хоккею среди юношеских команд. Ялуторовчане выступают в дивизионе «Север», и в субботу радушно приняли гостей в СК им. В. Ф. Альфера.

Пошли на принцип. По всем формальным параметрам это был «проходной» матч, но по существу - решающая игра. «Старт» под руководством Кирилла Осипова и ДЮСШ-2 из Богандинского с тренером Андреем Степановым решали принципиальнейший вопрос: кто попадёт на финал Кубка в Тобольске. В прошлый раз, как проинформировал управляющий спорткомплексом Андрей Завьялов, наши хоккеисты Тюменскому району проиграли. А сейчас ялуторовчане навязали свой стиль сразу, как только нападающий Артемий Рычков распечатал ворота соперников в первом периоде. Соотношение 1:0 так и держали до его окончания.

- Это пока ещё не счёт, - прокомментировал запыхавшийся нападающий «Старта» Семён Томилов. - Наша цель - выиграть всухую. Соперники уже «поплыли». Нам бы ещё больше забить, тогда они вообще под нас играть будут!

Всухую не вышло. Красивых цифр на табло не получилось. Во втором периоде тюменцы воспользовались шансом и размочили счёт - автором гола стал нападающий Кирилл Жгунов. И гости воспряли духом. Ничья, конечно, никого не устраивала. Если бы она вдруг состоялась, то победителя выявили бы по буллитам. Главная задача - попасть в финал Кубка.

- Туда выходят всего четыре команды. Две из дивизиона «Север», две из дивизиона «Юг». Сейчас всё решается. Очень принципиальная игра! - пояснил главный тренер ХК «ДЮСШ № 2 ТМР» Андрей Степанов.

Но наш Артемий Рычков снова не дал заскучать соперникам. А те, приуныв, начали тянуть и бить диагоналями через всё поле в пустоту или в дальний бортик. Ялуторовск отвечал сериями ударов по воротам. Гости становились всё неувереннее.

Полностью выложились. В третьем периоде ситуация накалилась, богандинцы заметно устали и перенервничали. Все попытки их атак либо отбивал вратарь Кирилл Шахов, либо шайбу отбирали другие игроки «Старта». Ялуторовчане полностью перехватили инициативу.

- Эта игра для нас очень важна. Она даёт шанс выйти в финал, который будет проводиться в Тобольске. Ребята полностью выкладываются! - заверил главный тренер ХК «Старт-2006» Кирилл Осипов.

В итоге ялуторовчане вкатили богандинской спортшколе сначала ещё одну шайбу, а на последней минуте под всеобщее ликование на трибунах - четвёртую. Авторами «подарков» стали Семён Томилов и Кирилл Исмагилов. ДЮСШ-2 Тюменского района больше не претендует на Кубок губернатора. Следующая встреча в феврале с «Ангелами Сибири» вряд ли их тоже порадует. Тоболяки лидируют в турнирной таблице. А «Старту» предстоит матч с другой командой из Богандинского - «Сибиряком», но выход на игры в четвёрке финалистов ялуторовчане себе уже обеспечили.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора