Медиакарта
7:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трогательные сказки

Оказывается, старуха из «Сказки о золотой рыбке» та ещё заводила, а лиса, выгнавшая зайца, вовсе не вредная. Обе любят и петь, и плясать, и с детьми играть.

Об этом узнали ученики начальных классов школы-интерната № 6, ставшие участниками проекта «Трогательные сказки» в ялуторовском остроге. Программа ориентирована на слепых и слабовидящих посетителей. Идея принадлежит режиссёру МАУК «Арт-Вояж» Екатерине Раковой.

- Мы и раньше проводили мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Практика показала, что нужна программа для ребят с нарушением зрения, где меньше передвижений по локациям. Создавая «Трогательные сказки», консультировались с педагогами по вопросам сопровождения слабовидящих и слепых детей, этике общения, - рассказала Екатерина Дмитриевна.

Развитие через игру. Ребята побывали в двух точках острога. В амбаре школьники играли в традиционные на Руси игры, знакомились со старинными предметами быта и музыкальными инструментами. В избе грелись у печки, пили ароматный травяной чай с сушками и даже варили кашу в чугунке.

- Интересное мероприятие, много развивающих, музыкальных, подвижных игр. Детям здесь нравится. Есть возможность обследовать старинные предметы, а тактильный аспект очень важен для них, - оценила программу учитель начальных классов Ирина Тотолина.

Интерактивную экскурсию по известным сюжетам для детей провели сказочные герои: бабушка с внучками, лисичка-сестричка и зайка. Варвара Траночкина, ученица четвёртого класса, была, пожалуй, самой активной в группе. Девочка стремилась пообщаться со всеми ведущими и потрогать каждую вещь.

- Сегодня я узнала, что такое ухват и как им пользоваться. Это очень интересно. Ещё приду сюда, - решила Варя.

Намерены продолжать. Желание школьницы выполнимо. Проект остаётся в остроге надолго, ведь все необходимые ресурсы есть: разнообразные локации, богатое наполнение, а главное - желание специалистов продолжать эту работу.

- В дальнейшем мы планируем создавать «Трогательные сказки» под каждый сезон. Более того, есть возможность расширить аудиторию этого проекта, ведь тактильное познание интересно всем детям, - рассказала заведующая ялуторовским острогом Нина Бешенцева.

Посещение «Трогательных сказок» для слепых и слабовидящих детей бесплатно. К группе могут присоединиться и другие ребята с нарушениями зрения, только предварительно необходимо оставить заявку.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора