Медиакарта
10:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подвиге от друзей

Областной союз морских пехотинцев фактически взял шефство над первой школой, где десять лет учился будущий военный Максим Русаков. Старший лейтенант погиб в Грозном в 1995 году.

Парта героя. Непосредственным поводом для очередного визита морских пехотинцев стало открытие в школьном музее экспозиции, посвящённой Максиму Русакову.

– Дело в том, что сестра Максима в связи с переездом передала его вещи нам, а в школе есть парта героя, и мы решили напомнить ребятам о нашем выпускнике, – рассказала советник директора по воспитанию Аягоз Симанбаева.

Такая парта в школе одна, но в дальнейшем их планируют сделать в разных кабинетах. А пока выставку памяти Максима Русакова организовали в рекреации и провели торжественную линейку.

– Окончил школу в 1986 году, поступил в ТВВИКУ, учился неплохо. Есть отличные отметки, две – удовлетворительные, остальные – «хорошо», – раскрыл книгу с записями о выпускниках директор учебного заведения Виталий Охременко.

Как рассказали морпехи, в школьные годы Максим занимался спортом и отлично рисовал шаржи, учился в школе искусств. Об обстоятельствах его гибели во время службы командиром инженерно-сапёрного подразделения морской пехоты в Чечне поведал одноклассник и сослуживец Максима.

– Закрыл своим телом матроса, когда они снимали противопехотную мину перед рекой Сунжей в Грозном, а с другой стороны прилетел снаряд, – сообщил Дмитрий Пинчук. – Макс успел подняться на одно колено и прикрыл своего подчинённого, получив все осколки.

Живы, пока их помнят. Морпехи собираются сотрудничать со школой всерьёз. В планах – открытие следующей парты героя и практические занятия с ребятами перед летними каникулами.

– Мы сюда не первый раз приезжаем. На здании школы уже две мемориальные доски – Трофимову Виталию Николаевичу и Русакову Максиму Геннадьевичу. Это наши морские пехотинцы. Мы не можем оставаться в стороне, это дань памяти. Сами знаете, пока мы помним, герои живы, – прокомментировал председатель совета областного союза морских пехотинцев Александр Урюпин.

Гости провели для учеников ещё и несколько уроков мужества в рамках грантовых проектов «Школа военных реконструкторов» и «Оружие Победы». Главная цель встреч – изучение истории периода Великой Отечественной. С собою морпехи привезли 13 образцов стрелкового оружия, включая автомат ППШ и пулемёт «максим».

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора и из школьного музея
Теги: память