Медиакарта
18:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Маленькие женщины» - о главных ценностях

Произведение Луизы Мэй Олкотт экранизировали неоднократно, а вот на сцене оно не так популярно. Однако ялуторовчанок из детской театральной студии «Мы» культурного центра «Арт-Вояж» это не остановило. Юные актрисы сами предложили поставить «Маленьких женщин».

 – Эта постановка уникальна, ведь репертуар подбирает режиссёр, а здесь ребята уговорили меня, даже спорили, – рассказывает руководитель театра «Мы» Татьяна Великая. – Мы два года работали над спектаклем. Много читали, обсуждали, сцены ставили с книгой в руках. Инсценировка появилась недавно, и то для звукорежиссёра и осветителя.

Вместе с героинями. За долгое время работы запал у актёров не прошёл. Они точечно прорабатывали каждый момент. Все сцены создавали этюдным методом, придумывая, как их подать зрителю. Неоднократно менялся состав. Такая длительная подготовка – хитрость режиссёра. Татьяна Салиховна видела, что до некоторых вещей девчатам надо дорасти. За два года они «заплыли на глубину», по-новому открыв для себя персонажей.

– Я учусь вместе со своей героиней Джо Марч поступать обдуманнее. Мы с ней во многом похожи, есть параллели в поступках. Она целеустремлённая, пишет и хочет, чтобы её читали, а я играю в театре и хочу, чтобы меня увидели, – поделилась исполнительница одной из главных ролей Даша Ефименко.

Дебют взрослых. Занятые в постановке актёры – выпускники студии. Подростки занимаются пятый год. Спектакль «Маленькие женщины» станет для них стимулом продолжать занятия, ведь он вошёл в репертуар детского театра. Но гастролировать актёры не планируют, потому что некоторые из них работают.

– У нас всегда все роли исполняют дети, а тут получилось так, что подростки не подходили для героев взрослого возраста, и мы объявили кастинг. С детьми играют их мамы, тёти, знакомые, – уточнила Татьяна Салиховна.

Аншлаг на премьере. Премьера спектакля «Маленькие женщины» состоялась седьмого февраля. Билеты раскупили задолго до этой даты. В минувшее воскресенье был повтор. Валерий и Елена приехали на спектакль из Заводоуковска. Многодетные родители решили организовать в выходной день культурную программу в соседнем городе и не пожалели. Говорят, на первых же минутах спектакля забыли, что театр детский и самодеятельный. А некоторые сцены словно взяты из их жизни.

– Времена меняются, а людские страсти остаются прежними. Мы то и дело называли имена своих детей, узнавая их в главных героях. Ну и себя тоже увидели. Редкая постановка, интересные режиссёрские решения, актёры просто молодцы! – поделилась мнением Елена Токарева.

На все времена. Сюжет произведения прост. Зрители наблюдают за взрослением четырёх сестёр, их отношениями, видят, как они переносят тяготы бедности и тревожное ожидание с войны своего отца. На сцене – истории из жизни американок 19 века, но семейные ценности везде и всегда одинаковые, считает Анна Леонтьева, исполнительница роли Эми Марч.

– Мы не хотели показывать какую-то определённую страну или время, мы хотели показать, что люди чувствуют везде, в каждой стране, каждой квартире. Весь сюжет строится на семье, – объясняет Аня.

Режиссёр Татьяна Великая называет спектакль «Маленькие женщины» дипломной работой старшей группы студии «Мы». Всего в детском театре занимаются более 80 ребят. Разные составы и спектакли, постоянные репетиции и выступления – жизнь начинающих актёров наполнена событиями. Театр «Мы» часто выезжает на конкурсы и гастроли. В этом году уже запланированы поездки в Кировскую область, Тольятти, Екатеринбург. Есть ребята, которые хотят связать свою профессию со сценой.

– Театр – это то место, где ребёнку комфортно. Здесь может пригодиться каждый человек, – говорит Татьяна Великая. – У нас занимаются дети, которые не желают выходить на сцену, поэтому работают за кулисами. Любому здесь предоставлена свобода выражения.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора