Медиакарта
12:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольные санитары

В ялуторовском филиале тюменского медколледжа с 4 февраля по вечерам идут занятия с желающими получить навыки санитаров.

Без специального образования. Профессиональный курс обучения младшего медицинского персонала был в колледже и раньше, это не нововведение. Но на нём готовили санитаров для больницы, а теперь набрали одну группу из пятнадцати добровольцев. Обучение займёт полтора месяца, и в марте они уже получат удостоверения государственного образца. Возраст значения не имеет, но полное среднее образование обязательно. Занятия ведут преподаватели колледжа Марина Скорнякова и Олеся Зыкова, а курс состоит из трёх модулей: инфекционная безопасность, оказание неотложной помощи и базовая сердечно-лёгочная реанимация. Самым сложным, по мнению Марины Владимировны, может быть второй модуль.

– Добровольцы попросили рассказать им о неотложных состояниях, связанных с боевыми действиями. Это помощь при огнестрельных ранениях, ампутации конечностей, кровотечении и транспортировке пациента, – рассказала преподаватель сестринского дела филиала Марина Скорнякова.

Для всех желающих. Обучение этой группы ведётся за счёт бюджета, её набирали при взаимодействии с городскими властями и по согласованию с головным подразделением тюменского медколледжа. Но в принципе такую профессиональную подготовку, как объяснила директор филиала Светлана Кочубей, может получить любой желающий. Стоимость обучения одного человека составляет ориентировочно 7-8 тыс. рублей, а в группе должно быть не менее 15-20 человек. Обращаться по этому поводу можно непосредственно в медицинский колледж.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора