Медиакарта
10:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крестьянская эстафета – дело знакомое

12:33 | 17 марта 2023
Источник: Призыв

С радостью узнала о достижениях наших спортсменов на XXIX зимних сельских спортивных играх Тюменской области. О том, что юргинская команда заняла пятое место в крестьянской эстафете – впервые за многолетнюю историю игр!
Есть в этом заслуга Лилии и Сергея Елфимовых из Шипаково. Руководство Детско-юношеской спортивной школы «Кристалл» в состав команды включило их как победителей эстафеты в районных соревнованиях.
– Участие в сельских спортивных играх для нас далеко не первое. Даже не скажу, когда впервые с мужем Сергеем отстаивали честь села на уровне района. Это произошло много лет назад, мы тогда ещё молодые были, – рассказывает Лилия Владимировна. – Колхозная эстафета, так её тогда называли, была одной из самых популярных состязаний. Несколько лет назад её исключили из программы, а затем вновь восстановили. Действительно, без неё игры теряют понятие «сельские».
Женщина признаётся, звонок инструктора по спорту Шипаковского поселения Виктора Пинигина был неожиданным: ну да, показали хороший результат – но ведь во всём районе наверняка есть кто-то лучше в этом.
– Отказываться не стали: что ни говори, а приятно и почётно. Да и пила с колуном не подвели, – говорит она. И с улыбкой уточняет: – Пилу когда-то Сергею подарил Григорий Максимович Братенков, она у нас наточенная, готовая висела – ждала своего часа. Безо всякой подготовки поехали, спонтанно. Соревновались десять команд, наша одержала победу. Так и попали на областные игры, которые проходили в селе Стрехнино Ишимского района.
Супругам Елфимовым предстояло пройти всё тот же этап крестьянской эстафеты. Замечу, не самый лёгкий! Им передали эстафетную палочку после того, как товарищи по команде пробежали 60 метров, запрягли лошадь в сани и распрягли, преодолели ещё полкилометра.
– Мы с мужем уже в боевой готовности стояли у козел. Распилить бревно, расколоть дрова и сложить клеткой в поленницу особого труда, по большому счёту, не составляет для нас, так как занятие знакомое: столько перепилили и перекололи! Начало дроворубу и для меня, и для Серёжи положено было ещё в отчем доме. Да и сейчас никуда это не делось: баня требует дров, – смеётся Лилия Владимировна. И, возвращаясь к играм, констатирует: – Команда заняла пятое место. Тогда подумала: если учесть, что состязались 22 команды, результат очень даже неплохой. А когда возвращались домой, инструктор спортшколы подтвердил: впервые за всю историю игр попали в пятёрку сильнейших.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива спортшколы "Кристалл"
Теги: спорт