Медиакарта
0:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:15 | 16 марта 2023

ГИБДД сообщает...

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Омутинский», капитана полиции Василия Берац, в феврале этого года на дорогах Армизонского района произошло три дорожно-транспортных происшествия, без пострадавших.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 170 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечены  семь человек. Десять понесли наказание за отсутствие «прав». Проигнорировали ремни безопасности десять водителей. За отсутствие «страховки» оштрафованы семь человек. Нарушили Правила дорожного движения 27 пешеходов.

#СвоихНеБросаем: поддержка продолжается

Жители района внимательно следят за событиями в зоне спецоперации, и, конечно, не забывают о поддержке своих бойцов.

В администрацию района, где формируются партии для отправки на пункт сбора в Тюмень, а оттуда в зону СВО, регулярно приносят вещи и продукты, продолжается и перевод денежных средств. Так, недавно поступили деньги, собранные несколькими пенсионерами с  ул. Ленина, 27, ул. Свердлова, 2 села Армизонское, перечисляют средства организации и предприятия, жители всех сельских поселений. Добавит нашим парням тепла родного дома и еще одна печь, которую безвозмездно сделали сотрудники Армизонской Автошколы ВОА. Прихожане храма Прокопия Устюжского, помимо вещей, приготовили для ребят еще и мешочки с родной землей.  Кроме того, занялись армизонцы и изготовлением маскировочных сетей – их делают и в селах, и в администрации района.

Спасибо всем огромное! #СвоихНеБросаем!

«Букет из самых нежных слов»

Раньше в библиотеках царила тишина и спокойствие, ведь люди приходили туда только почитать или же взять домой какую-нибудь книгу. Но времена меняются и сейчас в книжных «храмах» всегда весело, а библиотекари, стараются наполнить жизнь читателей интересными и яркими событиями.

Вот и в преддверии Международного женского Дня, 7 марта, в Армизонской центральной библиотеке состоялся поэтическо-музыкальный вернисаж «Букет из самых нежных слов»...

За накрытыми столами с яствами собрались местные поэты, серебряные волонтёры, артисты клуба «Ветеран», да и все те, кому просто захотелось провести вечер весело и необычно. Библиотекари подготовили для зрителей интересную программу с душевными, всеми любимыми песнями, стихами и весёлыми конкурсами. Для виновниц торжества мужчины дружно читали стихи и пели песни, а в завершении мероприятия подарили всем цветы...

Все, кто пришёл в этот день на мероприятие, от души благодарили организаторов за такой чудесный праздник:

– Когда стала приходить в библиотеку, моя жизнь изменилась, стала более насыщенной и весёлой,  – говорит Альбина Яренских. – Тут всегда можно отдохнуть душой, пообщаться. Знаете, мы все как одна большая семья! Спасибо нашим уважаемым работникам библиотеки, которые стараются разнообразить нашу жизнь, вовлекая во что-то новое и интересное...

Дела молочные: тенденция к росту

Как сообщают специалисты отдела сельского хозяйства, на 1 марта от ЛПХ сдано в зачёте 972 центнера молока, на общую сумму  2 млн. 349 тыс. 705 рублей. За аналогичный период прошлого года было реализовано молока на 46 ц меньше, что повлияло и на конечный результат – доходы упали почти на 300 тысяч рублей. Качество поступающей продукции остаётся на уровне первого и второго сортов.

В разрезе сельских поселений ситуация складывается следующим образом: с «плюсом» идут хозяйства Армизонского, Южно-Дубровинского, Ивановского, Прохоровского и Раздольского, остальные – с незначительным «минусом». Но в целом по району наблюдается положительная тенденция.

Неплохо обстоят дела и в КФХ, занимающихся молочным животноводством. С начала года было сдано 42,297 тонн молока и заработано более миллиона рублей.

Остаётся надеяться, что и дальше объёмы молока будут только расти.

Когда правилами пренебрегают

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, с начала года по 14 марта на территории зарегистрирован один пожар в жилом секторе. В селе Красноорловское горела баня. За аналогичный период прошлого года (АППГ) произошло три пожара – в сёлах Армизонское, Яровое и деревне Жиряково. Причинами случившегося стало нарушение правил пожарной безопасности.

Напоминаем единый телефон пожарных и спасателей – 112.

В жилом секторе продолжаются профилактические рейды

В целях пожарной безопасности сотрудники отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району продолжают проводить рейды в населённых пунктах. В ходе их особое внимание уделяется печному отоплению, электрической проводке и электронагревательным приборам.

– Главная задача подобных мероприятий – не допустить возгораний в жилом секторе и гибели людей.  Призываем жильцов быть бдительными, соблюдать основные правила пожарной безопасности. Также проводим инструктажи – напоминаем о поведении при пожаре, если его всё же не удалось избежать, – рассказывает старший дознаватель ОНД и ПР Анастасия Васильева. – Чтобы полученные знания лучше запоминались, оставляем памятки с подробной информацией, где есть и номера вызова экстренных оперативных служб.

Приятный подарок в честь праздника

Накануне Международного женского дня, Губернатор Тюменской области Александр Моор вручил землякам государственные и региональные награды.

Среди 39 награжденных – работники здравоохранения, социальной сферы, спасатели, педагоги, налоговики, энергетики… Приятно, что среди них есть и представитель Армизонского района!

За заслуги в развитии системы социальной поддержки населения Тюменской области Благодарность губернатора Тюменской области была вручена Наталье Кобзарь, руководителю службы помощи и ухода на дому муниципального автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Армизонского района». От всей души поздравляем с заслуженной наградой!

«Что может быть милей бесценного родного края»

Под таким названием в центральной районной библиотеке прошел урок краелюбия для учащихся 6 класса.

Наш красивый и любимый Армизонский район был образован 100 лет назад, именно об этом ведущая и рассказала ребятам.

Исторические факты сменялись видеороликами, которые ученики бурно обсуждали. На экране они узнавали родные места, зверей, дома и здания… Ребята услышали, откуда появились названия поселений Армизонского района. Например, село Иваново раньше называлось «Апляк».

Армизонский район живет обычной жизнью. Жители трудятся, учатся, отдыхают… И сотрудники библиотеки всеми силами стараются, чтобы у подрастающего поколения сохранилось желание беречь и преумножать богатства родного края.

Внимание и доброе отношение так важны людям!

В большинстве  малых деревень нашего района уже давно закрыты клубы, и у населения нет возможности собраться вместе в какие-либо праздники… А ведь так хочется! Но здесь на выручку приходят специалисты районного Дома культуры.

Мы пообщались с жителями деревни Плоское, которые с теплотой и благодарностью отзываются о культработнике РДК Оксане Филатовой.

– Какой хороший и отзывчивый человек! – говорят они. – В тёплое время года устраивает концерты на улице, а в холодное поздравляет индивидуально – на дому, как, например, в День защитника Отечества и Международный женский день.

Специалист по жанрам клубной работы (так правильно называется должность Оксаны) зашла почти в каждый дом и вместе с тёплыми пожеланиями подарила людям небольшие сувениры. Не остаются без внимания её «подопечные» и из других 13-ти малых населённых пунктов.