Медиакарта
21:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следят за качеством воды

09:00 | 18 марта 2023
Источник: Красная звезда

   Водозабор появился у нас в с.Викулово в начале двухтысячных годов. Вода стала чище, требования к ней особенные, ведь это один из главных ресурсов, необходимых для жизни всего живого на земле. Со временем вода зашла в каждый дом, уменьшилось число колонок для забора воды на улицах, выросла протяжённость подземных водных трубопроводов. Чтобы после включения крана подачи воды в доме ёмкости наполнялись прозрачной водой, постоянно, без перерыва и выходных, идёт работа на Викуловском водозаборе.

   Руководит работой небольшого коллектива Сергей Казлов. После Викуловской школы окончил он  профессиональное училище, затем повысил образование в нефтегазовом институте и приступил к работе в Агрокомплексе «Викуловский». На водозаборе он трудится 4 года, за это время познал все тонкости, требования. В ООО ЖКХ «Викуловское» работа его бригады на хорошем счету. В канун профессионального праздника мы встретились с мастером, он рассказал о работе на водозаборе.

   -- Работа на водозаборе у нас идёт круглосуточно, -- сказал Сергей — мастер по ремонту гидросооружений. -- На сменах трудятся слесари аварийно-восстановительных работ: Сергей  Кузнецов, Михаил Кузнецов, Евгений Леонов, Василий Калинин. Все они не новички в своём деле, хорошо знают и выполняют работу, ответственные, грамотные специалисты — мастера своего дела! Стажистами  можно назвать  Сергея и Михаила, много лет отдали они работе на водозаборе. О своих коллегах могу сказать только добрые слова!

   В цехе водозабора разговаривать сложно — шум вокруг, всё в работе. Вода, поступающая из скважины, очищается, а это непростой механизм. Все показания приборов учёта заносятся в журнал, каждый слесарь передаёт смену, и всё это отмечено в журнале. Какие фильтры промыты, какой запас воды в резервуаре, сколько воды за смену отпущено в сеть потребления. На водозаборе два резервуара, каждый ёмкостью  600 кубометров, за сутки потребление воды здесь составляет 750 кубометров. И это в зимнее время, летом эта цифра, конечно, больше.

   -- Кроме всего этого, -- продолжает делиться Сергей Казлов, --  у нас в цехе проходят профилактические работы. Это промывка трубопроводов, обслуживание насосов, компрессорного оборудования. Коллектив  ежегодно проходит тестирование на  проверку знаний  всех ситуаций, возникающих на рабочем месте. На смене постоянно под контролем весь процесс, в случае выхода из работы каких-то механизмов собираемся бригадой и устраняем неисправности.

Проверка качества воды в резервуарах, в сети постоянно на особом контроле. Анализ питьевой воды проходит в г.Ишиме в центре гигиены. Наша вода отвечает всем санитарно-гигиеническим  нормам. Ежемесячно вода доставляется на анализ.

   Время идёт, за время работы оборудование изнашивается, говорят здесь о реконструкции, и это уже в планах, а пока гудит цех очистки воды, идёт рабочая смена.

   В профессиональный праздник хочется пожелать коллективу стабильности, благополучия и мирного неба!

Фото автора

Автор:  Татьяна СУХОВА