Медиакарта
15:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам доверена Память

11:39 | 22 марта 2023
Источник: Призыв

Где бы ещё и когда юные юргинцы смогли увидеть музейную экспозицию вооружения солдат времён Второй мировой войны, обмундирование Красной армии – причём в сравнении с армией вооружённых сил нацистской Германии?
Такую возможность предоставили ученикам седьмых-восьмых классов из Володинской, Лесновской, первого и второго корпусов Юргинской школ специалисты и добровольцы Областного поискового центра имени Артура Ольховского, которые проводят в образовательных учреждениях Тюмени цикл просветительских мероприятий в рамках акции «Нам доверена Память».
Приготовление площадок с установкой оборудования сразу вызвало интерес школьников. Что уж говорить о работе самих площадок, а точнее станций, по которым ребята передвигались по принципу вертушки.
– Наша основная деятельность – поисковая. Мы выезжаем в Европейскую часть страны на места сражений Великой Отечественной войны и ведём раскопки. Подобные сегодняшнему агитпробегу мероприятия проводим раз в год, в марте, по заявкам из муниципальных районов. Сегодня здесь, в Юргинском, впервые, – уточняет педагог-организатор ОПЦ Михаил Неуворуев. – Надеюсь, что ребятам понравится, и мы ещё не раз приедем.
Даже сразу и не скажешь, что было интереснее. Этап «Обмундирование РККА» представлял собой передвижной музей «Эхо войны» – с выставкой артефактов, найденных поисковыми отрядами на местах сражений и отреставрированных для дальнейшего хранения. Название этапа «Интернет-портал «Стена Памяти» говорит за себя. Здесь ребят ждало знакомство с региональным проектом: «Стена Памяти» – это электронная база с фотографиями и биографическими данными участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта. В уникальном архиве собраны реальные истории героев, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Каждая такая история – пример героизма, стойкости, мужества. К слову, ребятам заранее предлагалось приготовить информацию и фотографии о своих родственниках – участниках войны и тружениках тыла. Интерактивный урок «Великая Отечественная война в вопросах и ответах» – ещё один этап, где шла дискуссия о фактах из истории Великой Отечественной войны, говорили о пропавших без вести. Дискуссия была организована и на этапе «История песни военных лет», диалог касался значения художественной самодеятельности – и для бойцов в перерывах между сражениями, и для работающих в тылу тружеников заводов и полей.
Специалисты ставят перед собой задачу привлечь в организацию как можно больше молодёжи, поэтому они на этапе «Снаряжение поисковика» рассказывали не только об экипировке и приборах, которые используют во время экспедиций, но и в целом о работе. Активисты движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора
Теги: память