Медиакарта
4:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приближается срок представления уведомлений об исчисленных суммах по НДФЛ и страховым взносам

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14 июля 2022г. № 263-ФЗ введена обязанность по представлению уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) на Единый налоговый счет (ЕНС).

Уведомление об исчисленных суммах представляется для распределения платежей с авансовой системой расчетов и содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Налогоплательщикам важно помнить о необходимости представления в налоговый орган уведомлений в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и страховых взносов. С учетом выходных дней, в этом месяце они должны быть представлены в срок не позднее 27 числа.

В марте обязанность по предоставлению уведомлений по НДФЛ и страховым взносам распространяется на работодателей выплачивающих доход.

Направить уведомление в налоговый орган можно по телекоммуникационным каналам связи, либо через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России размещена промостраница "Единый налоговый счет", где содержится дополнительная информация о правилах заполнения уведомлений, сроки их представления, образцы заполнения и перечень наиболее распространенных ошибок с их подробным описанием.