Медиакарта
2:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

  Кадры, электронные сервисы, паллиативная помощь

10:00 | 23 марта 2023
Источник: Знамя правды

Тема повышения качества медицинского обслуживания населения нашего района остаётся актуальной. Наиболее задаваемые упоровцами вопросы по работе нашей больницы мы адресовали главному врачу ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» Николаю Сипачёву.

- Николай Вячеславович, в поликлинике часто возникает ситуация, когда пациенты ждут приёма у врача, а он вдруг срочно выезжает на вызов к другим больным. А в это время в коридоре остальные пациенты «терпеливо» ждут возвращения доктора.  Кроме того, в детской консультации собираются многочисленные очереди к педиатрам. Как решается проблема острой нехватки врачей? И какова перспектива укомплектования Упоровской больницы специалистами?

- Получив и проанализировав данную информацию, мы внесли изменения в работе поликлиники. Что касается обслуживания вызовов врачом-терапевтом, на сегодня пересмотрели выездную работу: все поступившие вызовы, переданные из отделения скорой помощи, зачастую посещения врача не требуют, и поэтому выезд к пациенту осуществляет теперь фельдшер. Он проводит осмотр и коррекцию лечения, при необходимости решает вопрос по госпитализации на стационарное лечение, проводит консультацию с врачами-специалистами.

Действительно, на данный момент в филиале Упоровской районной больницы наблюдается дефицит кадров, в том числе педиатров. Также на скоплении очередей сказывается сезонный рост заболеваемости ОРВИ среди детей.

Этот вопрос находится на постоянном контроле у сотрудников кадровой службы Областной больницы №12, они регулярно выезжают на ярмарки рабочих мест, размещают информацию на порталах по трудоустройству. Мы предлагаем соискателям участие в программах «Земский доктор и фельдшер», им предоставляется муниципальное жильё, обучение по повышению квалификации за счёт медучреждения один раз в год.

- В нашей больнице запись на приём к докторам производится через электронные сервисы, но к настоящему времени они функционируют не полностью. Например, нет электронной записи на приём к стоматологу. Нередко программы подвисают, и время приёма пациента увеличивается.

Насколько на сегодня обновлена электронная база и сколько времени будет идти настройка электронных сервисов нашей больницы?

- Все сбои, связанные с техническими неполадками, мы устраняем в оперативном порядке. К сожалению, услуга записи к врачам-стоматологам в Упоровской районной больнице через электронные сервисы временно недоступна. Это проблема возникла в силу обстоятельств от нас не зависящих. Запись к стоматологам осуществляется по телефону 3-39-04, либо личным обращением в регистратуру с 7.30 до 18.00, выходной – воскресенье.

- Состояние территории районной больницы вызывало много критики со стороны посетителей учреждения. Что сделано здесь по благоустройству?

- Капитальный ремонт благоустройства территории филиала Упоровской районной больницы ГБУЗ ТО «Областная больница №12» с. Упорово, ул. Володарского,113 выполнен в 2020 г. Работы проверены и приняты Государственным казённым учреждением Тюменской области «Управление капитального строительства». Они проводились подрядчиком согласно проекту. В ходе ремонта было проведено освещение, заменено асфальтовое покрытие проезжих частей, сделаны асфальтированные тротуары и дорожки из брусчатки, высажены многолетние кустарники.

- Известный факт, что большинство смертей по естественным причинам у мужчин возникает из-за проблем с сердцем.

Какие проблемы с сердцем реально можно выявить и вылечить в нашей больнице? И что предпринимается для модернизации кардиологической помощи?

- Сердечно-сосудистые заболевания действительно широко распространены и являются наиболее частой причиной смертности пациентов. Поэтому ССЗ необходимо профилактировать с молодого возраста. Предрасполагающими факторами являются инфекции, курение, нерациональное питание и образ жизни.

С мая 2022 года в Областной  больнице № 12 работает липидный кабинет, в котором на сегодня наблюдаются пациенты из группы риска с высоким уровнем холестерина Заводоуковского округа и Упоровского района. В течение года в Упоровском филиале действует кабинет хронической сердечной недостаточности, в котором наблюдают пациентов с этой тяжёлой патологией. Сердечная недостаточность широко распространена среди населения. Качественная диагностика позволяет значительно снизить смертность среди этой категории жителей.

Ежеквартально ведётся отбор граждан на оказание высокотехнологической медицинской помощи сосудистыми хирургами. Пациенты, перенёсшие инфаркт миокарда и получившие ВТМП, наблюдаются у кардиолога, получают льготные лекарственные препараты в течение двух лет. В декабре 2022 года запущена программа по дистанционному наблюдению больных с артериальной гипертонией. В 2023 году планируется на базе учреждения людям с семейной гиперхолестеринэмией проводить терапию генно-инженерными биологическими лекарственными препаратами.

На базе Областной больницы № 12 имеется всё необходимое диагностическое оборудование для точной постановки диагноза.

- Николай Вячеславович,  планируется ли создание хосписа на базе Упоровской больницы? Что предпринимается для оказания медицинской помощи тяжелобольным людям?

- На базе стационара больницы в с. Упорово создано отделение паллиативной помощи. Паллиативная и хосписная помощь два неравнозначных понятия. Хосписная помощь — это симптоматическая помощь тяжелобольным пациентам. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжёлых проявлений заболевания. То есть пациенты получают не только симптоматическую терапию, а лечение, которое охватывает широкий спектр услуг, предоставляемых целым рядом специалистов, в том числе врачами, медсёстрами, работниками вспомогательных служб, фельдшерами, фармацевтами, физиотерапевтами и волонтёрами, участие каждого из которых важно для обеспечения интересов пациентов и членов их семей.

Паллиативная медицинская помощь повышает качество жизни пациентов и их семей, которые сталкиваются с проблемами, будь то физические, психосоциальные или духовные. Улучшается и качество жизни больных, и качество жизни лиц, осуществляющих уход.

Вот лишь некоторые данные, которые доказывают востребованность открытия данного отделения:

1. Во всём мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14 процентов людей, нуждающихся в ней. По оценкам, ежегодно в такой помощи нуждаются 40 миллионов человек. Глобальная потребность в паллиативной медицинской помощи будет и далее возрастать вследствие увеличивающегося бремени неинфекционных заболеваний, старения населения и некоторых инфекционных заболеваний.

2. Чрезмерные нормативные ограничения в отношении морфия и других основных контролируемых паллиативных препаратов лишают людей доступа к надлежащему обезболиванию и паллиативной медицинской помощи.

3. Своевременное оказание паллиативной медицинской помощи позволяет сократить число случаев неоправданного обращения за госпитальной помощью и услугами здравоохранения.

- Николай Вячеславович, расскажите, пожалуйста, как получить бесплатную путёвку в санаторий по ОМС?

- Согласно Приказу Фонда социального страхования от 21 августа 2019 г. № 428 «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путёвок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно» заявителями являются лица, указанные в статьях 6.1, 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Для получения санаторно-курортной путёвки необходимо записаться на приём к врачу для получения санаторно-курортной справки, с которой нужно обратиться в региональный фонд социального страхования.

С целью реабилитации в настоящее время активно ведётся направление пациентов по профилю заболеваний: ЦНС, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, соматические заболевания, онкология (синдром постмастэктомического лимфатического отека), в т. ч. профиль гериатрия (65+) и ветераны труда в санаторий «Градостроитель».

Санаторий «Светлый» в г. Ялуторовске открыт для реабилитации пациентов после перенесённой пневмонии и страдающих хронической обструктивной болезнью лёгких.

Всю подробную информацию можно получить на приёме у терапевта.

Фото Регины

ГАПОНОВОЙ.

Автор: Подготовила Светлана АЛЕКСАНДРОВА.