Медиакарта
16:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песней радуют односельчан

10:00 | 24 марта 2023
Источник: Знамя правды

Благодаря проекту «Творческие люди» по всей области в больших и малых городах, в отдалённых населённых пунктах создаются условия для развития художественной самодеятельности. Одно из таких творческих объединений – хор «Скородумские голоса». За активное участие в жизни села и муниципалитета они удостоены благодарственного письма главы Упоровского района Леонида Саукова. 

Наше поселение славится многим: красотой природы, богатыми лесами и полями, плодородной землёй и трудолюбивыми людьми, щедрыми на добрые дела. Но главное наше богатство – это талантливые земляки. Кто-то пишет замечательные стихи, кто-то прекрасно танцует, а хор «Скородумские голоса» красиво и душевно поёт.

Творческий альянс существует более семи лет, его объединяет любовь к русской песне. Руководит коллективом культорганизатор Диана Бигаева.

Благодаря Диане Гариковне репертуар хора богат и разнообразен. Самодеятельные артисты с большим удовольствием исполняют русские народные, патриотические, лирические, современные произведения, а также песни советских композиторов разных лет. Скородумские вокалистки искренне в песенной форме рассказывают о жизни могучей России, о тех, кто отстоял свободу в годы Великой Отечественной войны, о своей малой родине и замечательных односельчанах. Во время выступления нет границ их вдохновению и желанию творить добро.

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, артисты собираются на репетиции. Они легки на подъём, бодры и жизнелюбивы. Их глаза сверкают искорками радости. Фантазии и упорства им не занимать. С первых дней существования хора его участницы готовы включиться в творческую работу, они не мыслят своей жизни без песни. Готовясь к очередному мероприятию, женщины вдохновляются коллективным процессом и песенным искусством, при этом заряжаются друг от друга положительными эмоциями, забывая о своих проблемах. Приходя на репетиции, они в тесном кругу, совместно познают смысл изучаемых песен, в которых находят мудрость и доброту. Ведь не зря говорится: «В песнях живёт душа русского народа». 

Во время выступлений коллектива зал почти всегда полон. Наши артисты радуют любителей русской песни не только хоровым, но и сольным исполнением. Их концертные номера несут в себе мощный заряд оптимизма, энергии и позитива. Хор в Доме культуры – настоящий хранитель традиций самодеятельного творчества. Среди участников – представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Их деятельность служит примером для подрастающего поколения любителей сцены. И неважно, в какой манере поют наши дети, главное, чтобы они так же трепетно относились к своему песенному жанру, как и их старшие коллеги, у которых уже немало заслуг. За время существования творческого объединения завоёвано множество грамот и дипломов. Но наивысшая награда для хора – любовь и признание зрителей.

Без «Скородумских голосов» не обходится ни одно мероприятие. Их песни стали визитной карточкой села, а сам коллектив – желанный гость на всех проводимых праздниках не только в поселении, но и за его пределами.

На протяжении творческого пути у хора сложились дружеские отношения со многими общественными организациями и коллективами других поселений нашего района. У артистов сегодня большие планы на будущее, на выполнение которых их нацелила заведующая СДК Любовь Чирятьева. Она уверена, что у «Скородумских голосов» большие перспективы на районной сцене. И в дальнейшем все их мечты обязательно будут воплощены в жизнь.

Фото из архива

Скородумского СДК.

Автор: Людмила Куракина, глава Скородумского сельского поселения.