Медиакарта
7:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Копилка наград становится всё больше

10:00 | 24 марта 2023
Источник: Знамя правды

25 марта в России работники культуры отмечают свой про­фессиональный праздник. По показателям эффективности де­ятельности учреждения Суерский ДК вот уже три года подряд удер­живает первое место в районе. Его коллектив через своё творчество сохраняет культуру и традиции для будущих поколений.

Вот уже пятнадцать лет Суерским СДК руководит Виктория Пайль, а культорганизатором там трудится Юлия Артюгина. Они создали пре­красный тандем, работают слажен­но, подхватывая идеи друг друга и воплощая их в жизнь.

– Специалисты Дома культуры уди­вительные творческие люди. Виктория Александровна очень энергичная, изобретательная, талантливая, её организаторским способностям можно только позавидовать. Успевает со­вмещать работу и домашние хлопоты. Юлия Георгиевна очень общительна и отзывчива, всегда поможет в орга­низации или постановке концертных номеров для школьных мероприятий. Сейчас с ней мы готовим спектакль на конкурс театральных постановок педагогических коллективов района, – поделилась директор Суерской школы Оксана Гольцман.

Под руководством этих двух заме­чательных женщин в Доме культуры на постоянной основе работают во­семь формирований: пять – детских, три – взрослых. Театральный кол­лектив «Маски», немецкая вокаль­ная группа «Wir zind zusammen», хор «Надежда», хореографические ансамбли «Каскад» и «Задоринки», а также два клуба по интересам, где дети рисуют, участвуют в театрали­зованных представлениях, поют в вокальных группах.

В прошлом году творческие объ­единения Суерского СДК приняли участие в более чем 25 конкурсах и фестивалях международного, все­российского, областного и районного уровней. Самодеятельные артисты неоднократно становились призё­рами. Награждены 63 дипломами лауреатов, I, II, III степеней.

Суерский дом культуры принимал участие в районных фестивалях, таких как «Никольская ярмарка» и «Картофан КРиММович» и полу­чил призовые места: второе – в I районном фестивале, посвящённом православному празднику Святой Троицы; третье – в районном online-фестивале национальных культур «От истоков к современности».

В IX Региональном фестивале искусств «Солнышко зажигает та­ланты» участники самодеятельности стали лауреатами первой степени: Вера Пустозёрова, Виктория Пайль и хореографический коллектив «Задоринки». В районном конкурсе «Путешествие в страну детства» победу одержал танцевальный ансамбль «Каскад». А в Междуна­родном цифровом кастинге-конкурсе «Дарование» лауреатом стала во­кально-театральная группа «Маски». И это лишь малая доля заслуженных наград суерских артистов.

Фото из архива

Суерского СДК

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.