Медиакарта
7:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о запрете использования для посева семян, сортовые и посевные качества которых не соответствуют нормативным документам

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам обращает внимание, что в соответствии с требованиями ст. 25 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), все семена подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества.
Согласно ст. 21 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов.
Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества, которые определяются посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля, лабораторного сортового контроля и проведения отбора проб семян и их исследования в аккредитованных лабораториях (ст. 26, ст. 27 Федерального закона № 149-ФЗ). Сортовые качества семян, произведенных на территории Российской Федерации, подтверждает акт апробации посевов или акт регистрации для семян собственного производства. Посевные (посадочные) качества подтверждает протокол испытаний.
Сертификат соответствия свидетельствует как о сортовых, так и посевных (посадочных) качествах семенного материала.

Ознакомиться с актуальными редакциями документов в сфере семеноводства можно на сайте нашего Управления по адресу: https://72.fsvps.gov.ru/, в разделе Деятельность/Контроль надзор/Федеральный государственный контроль (надзор) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений/Нормативные акты .