Медиакарта
23:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тренировались, чтобы предусмотреть

10:00 | 28 марта 2023
Источник: Знамя правды

В д. Старой Шадриной на прошедшей неделе состоялись тактические учения по тушению условного ландшафтного пожара. В них приняли участие сотрудники 143 пожарно-спасательной части 25 ПСО и Упоровского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

В воспоминаниях суерцев и липихинцев ещё свежи события прошлой весны: едкий запах дыма, горящие поля и лес, страх. Как долго и упорно огнеборцы вместе с лесниками и добровольцами отстаивали деревни... В этом году, чтобы наработать слаженную систему действий при тушении природных пожаров, были проведены тактические учения.

Перед участниками профилактического мероприятия с докладами выступили глава Суерского поселения Лариса Гольцман и заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации района Николай Воротников. Они рассказали о превентивных мерах, которые проведены за 2022 год на территориях, сделав акцент на пожарных водоёмах.

По сценарию учений в диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании сухой травы со стороны улицы Боровой, имеется угроза населённому пункту. В роли координатора выступал начальник 143 пожарно-спасательной части Вадим Мамычев. Его основной задачей было организовать продуктивное взаимодействие с администрацией сельского поселения и Упоровским филиалом авиабазы.

Спасатели точно знают своё дело и уверенно его выполняют. За кратчайшее время они оперативно наладили бесперебойную подачу воды из водоёмов и заняли стратегически важные точки для тушения условного ландшафтного пожара.

– Учения оцениваются на оценку «удовлетворительно». Есть небольшие замечания, которые легко устранятся в будущем. Эти недочёты не повлияли на ход мероприятия – цель достигнута, взаимодействие налажено, – отметил заместитель начальника 25 пожарно-спасательного отряда Андрей Сторожилов.

Как отметил Андрей Владимирович, выбор территории для проведения учений был неслучайным. Старая Шадрина находится на удалении от центра Упоровского района. В неё всего один въезд, и она окружена лесами. Затруднена и связь с населённым пунктом. В общем, пожарные отработали порядок действий в самых сложных условиях. Также не менее важным фактором стало то, что прошлой весной в этой местности буйствовала стихия.

– Такие мероприятия, конечно, очень важны не только для сотрудников ведомства МЧС, но и для местных органов самоуправления. Становится понятно, как можно помочь спасателям и облегчить процесс ликвидации возгораний. В свою очередь, мы расчищаем проезды к местам забора воды, содержим их в надлежащем состоянии, – сказала глава Суерского сельского поселения Лариса Гольцман.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.