Медиакарта
19:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Югре специалисты Управления приняли участие в командно-штабной тренировке с элементами учения по ликвидации африканской чумы свиней

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приняли участие в проведении командно-штабной тренировки с элементами учения по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Учения организованы Ветеринарной службой Югры совместно с администрацией Кондинского района на территории базы «Леушинка», с участием наблюдателей и приглашенных, представителей органов местного самоуправления муниципальных районов ХМАО, членов комиссий по делам ГО и ЧС муниципальных районов, филиалов БУ «Ветеринарный центр».
Опасность при возникновении вспышки АЧС заключается в высокой смертности животных. Подсобное хозяйство или предприятие несёт огромный экономический урон из-за уничтожения всего поголовья. В случае вспышки болезни ликвидируется всё поголовье свиней в установленной зоне. Чем больше количество этих животных на местности – тем шире зона карантина. Методов лечения и профилактики этого заболевания не разработано, вакцины против африканской чумы свиней не существует.
По сценарию на территории пос. Ягодный Кондинского района ХМАО в личном подсобном хозяйстве Иванова А.А. зарегистрирован падеж 5 гол. свиней. В результате исследований методом ПЦР патологического материала от трупов свиней БУ ХМАО «Ветеринарная лаборатория» выявлено ДНК африканской чумы свиней.
В ходе учения были определены границы эпизоотического очага и угрожаемой зоны, проведено развертывание мобильного санитарного пункта, практически использованы различные образцы дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке территории, отработан порядок отбора, упаковки, доставки проб биологического материала, утилизации трупов свиней.
Цели и задачи, поставленные в рамках проведения учения, выполнены. Участниками продемонстрирована общая готовность оперативного реагирования на возникновение и ликвидацию очага АЧС.