Медиакарта
3:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анализ сертификатов, оформленных в системе «Меркурий», позволил выявить факты незаконного ввода в оборот сливочного масла

Специалистами Управления Россельхознадзора Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» в отношении МБДОУ Детский сад «Золотая рыбка» (г. Салехард).
По данным информационной системы «Меркурий» установлено, что поставщиком ИП Колчановым Д.И. (г. Киров) в адрес учреждения оформлен ВСД на «Масло сладко-сливочное несоленое "Традиционное" мдж 82,5% (5кг)».
В результате анализа эВСД выявлено, что для масла было использовано сырье неизвестного происхождения. Так, ООО «Бизон» получило «Масло сливочное "Традиционное", мдж 82,5%. (20кг) (Ж: 82,5%)», выработанное 16.10.2022, по входящему ВСД от 19.10.2022, якобы оформленному на бумажном носителе, но не внесенному в ФГИС «Меркурий». В разделе «Сведения о происхождении продукции» указано, что масло выработано ООО «Фуза» (г. Москва) на площадке: «ФО-НЭМ» (г. Москва). Однако, в списке производственных сертификатов ООО «Фуза» отсутствует ВСД на производство масла с датой выработки от 16.10.2022. Также в списке исходящих ВСД от ООО «Фуза» в адрес ООО «Бизон» не зарегистрирован исходящий ВСД от 19.10.2022.
По результатам анализа производственных сертификатов ООО «Фуза», установлено, что за период с 18.10.2022 по 20.10.2022 ООО «Фуза» выработало 1 330 100 кг «Масла сливочного "Традиционное", мдж 82,5%. (20кг) (Ж: 82,5%)» при этом в транзакциях отсутствует информация о сырье для его выработки.
Следовательно, ООО «Бизон» и ООО «Фуза» введена в оборот продукция неизвестного происхождения, нарушен принцип прослеживаемости при обороте продукции.
Затем указанное масло через ряд поставщиков и производителей, находящихся в Курской области и Республике Татарстан, поступило к индивидуальному предпринимателю, поставившему его в МБДОУ Детский сад «Золотая рыбка».
Информация о продукции, произведенной из сырья неизвестного происхождения, для принятия мер направлена в адрес детского сада, поставщику продукции, в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан.
По результатам работы Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, установлено, что ООО «Фуза» не осуществляет деятельность по производству молочной продукции. По адресу, указанному в ВСД как место производства молока, находится кафе вьетнамской кухни. Регистрация уполномоченных лиц ООО «Фуза» в ФГИС «Ветис» аннулирована. О вводе в оборот продукции неизвестного происхождения уведомлены Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по г. Москве, прокуратура и Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве.