Медиакарта
12:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением принимаются меры по блокировке выявленных интернет-ресурсов содержащих предложения по реализации лекарственных препаратов

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на постоянной основе проводится мониторинг сайтов, содержащих предложения по реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения без специального разрешения (лицензии) и предложения о розничной торговле лекарственными препаратами, реализация которых ограничена или запрещена в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
В 2023 году проанализирована информация, размещенная на 71 интернет-странице, содержащая предложения о розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом.
Из них, в 2 случаях предложения о приобретении лекарственных препаратов размещались лицами, не имеющими специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения.
Для блокировки выявленных интернет-ресурсов информация направлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
В результате рассмотрения массовых обращений, направленных Управлением, Роскомнадзором заблокировано 2 информационных ресурса.
Обращаем внимание, что в Единый реестр Роскомнадзора будут вноситься сайты, через которые ведется торговля ветеринарными препаратами при следующих условиях:
— отсутствие реквизитов лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выданной Россельхознадзором;
— предложения о торговле незарегистрированными, фальсифицированными и контрафактными лекарственными препаратами;
— продажа лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту ветеринарного врача;
— продажа наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.