Медиакарта
7:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлено 126 земельных участков неиспользуемых по назначению

С начала 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области ЯНАО и ХМАО выявлено 126 неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.
В зимнее время специалистами Управления работа велась с помощью мониторинга и анализа информации, содержащейся в открытых и общедоступных информационных ресурсах, в том числе, с применением «Публичной кадастровой карты» и программного продукта «Google Earth».
При анализе данных инспекторы также использовали серии космоснимков за 2019 — 2022 годы, что позволило зафиксировать факты зарастания древесной растительностью на участках в Аромашевском районе 117 гектар, Вагайскийском районе - 5,8 гектар, в Голышмановском районе - 3 гектара, в Ишимском районе 170 гектар, в Юргинском районе – 2 698 гектар.
Ссобственникам земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по воспроизводству плодородия земель и вовлечению участков в сельскохозяйственный оборот путем проведения агротехнических мероприятий.