Медиакарта
17:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлены сорта семян, не включенные в Госреестр селекционных достижений

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на постоянной основе проводятся контрольно- надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами в т.ч. путем проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных сети Интернет.
Так, на официальном сайте ООО «Цветочный Базар», выявлен факт размещения овощных пакетированных семян петрушки сорта «Мооскраузе 2» и земляники ремонтантной сорта «Сашенька», не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию за 2021-2022 г.г., что является признаком нарушения ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве». Юридическому лицу объявлено предостережение о необходимости соблюдения обязательных требований.
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора выявлено двенадцать случаев размещения в сети Интернет рекламы, с целью реализации пакетированных семян овощных культур и саженцев плодово-ягодных культур, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений. По результатам проведенной работы, в шести случаях указанные сорта были сняты с продажи в онлайн-магазинах.