Медиакарта
19:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фудтрачники хотят быть полезными

Желтый фудтрак «Блиноша» сегодня приехал на сельскохозяйственную выставку в поселок Винзили готовить свои фирменные блинчики. Его владелец Александр Ширшов говорит, что скоро появятся постные блины, а еще – смузи.

Яркий фудтрак недавно работал в «Жемчужине Сибири» на соревнованих по биатлону и лыжным гонкам. И болельщики, и даже спортсмены блинчики оценили. Оргкомитет работой фудтрака остался доволен.

В городе попробовать блинчики «Блиноши» можно на улице Дзержинского, в одном из деревянных домиков ярмарочного ряда. Александр признается, что для него как для торговца уличной едой пешеходная улица – одно из самых лучших мест в городе. Сюда уже приходят играть музыканты. Вчера, например, парень и девушка играли на гитаре.

Торговый контракт на улице Дзержинского у Ширшова еще на месяц: «Не знаю, оставят ли нас, но очень хотелось бы. В соседних ярмарочных точках продают хотдоги и супы-пюре в стаканчиках – хорошее разнообразие, я считаю».

Александр уверен, что фастфуд, особенно уличный, требует развития. Слишком мало направлений. Не найдешь паназиатскую кухню: вок или том ям, да и китайской выпечки тоже.

– Мой друг купил фудтрак и хотел печь бельгийские вафли с начинкой и свежие пончики, но без отдельного цеха в городе ему не разрешили. Хотя обустройство фудтраков позволяет организовать весь цикл от теста до выпекания. А я бы открыл пиццерию. Сейчас очень популярна с завернутыми краями. Продукт недорогой и очень вкусный.

Автор: Виктория Ющенко