Медиакарта
13:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сцене - юные актёры

10:00 | 31 марта 2023
Источник: Знамя правды

В нашем районе в начале марта стартовал детский театрально-художественный фестиваль «Творчество без границ». Во Всемирный день театра, 27 марта, на сцене районного Дома культуры состоялось награждение участников и победителей конкурса, которые после получения заслуженных наград во время гала-концерта представили зрителям свои творческие номера.

Всего в фестивале участвовали 12 любительских творческих коллективов разных возрастных категорий, состоящих из учащихся и работников общеобразовательных школ, детских садов и учреждений культуры. Было определено три номинации: театральная постановка сказки (народов мира, писателей детской литературы или русской народной); отрывки по произведениям советских, российских и зарубежных авторов (в рамках школьной программы); спектакль на патриотическую тему.

– Меня, как театрала, очень порадовал выбор репертуара. Многие коллективы отдали предпочтение уже привычным сказкам и произведениям, но среди них особо хочется отметить постановки «Лошадиная фамилия», «Мальчиш-Кибальчиш» и «Новенькая».

Хорошее впечатление от своих выступлений оставили и воспитанники детских садов из Упорово и Коркино. Несмотря на свой возраст, малыши с большим удовольствием и особым артистизмом исполнили свои роли.

Считаю, что такой конкурс проводим не зря. Дети, участвуя в театральной деятельности, развивают актёрское воображение и способности, речь и дикцию. Также они, благодаря подобным кружкам, больше взаимодействуют друг с другом, сближаются и становятся дружнее, – подчеркнула председатель жюри Надежда Константинова.

По результатам оценки конкурсных работ победителями фестиваля стали воспитанники Упоровского детского сада «Солнышко» с постановкой по сказке «По щучьему велению» и театральный коллектив Ингалинской школы «Радость». Они выступили с отрывком по рассказу Леонида Пантелеева «Новенькая».

– Это произведение мы с детьми изучали по школьной программе в третьем классе. Там описываются такие события, которые актуальны и сегодня. Основу взяли из рассказа, но немного укоротили и изменили повествование. В оригинале у главной героини, Вали Морозовой, в речи присутствует украинский акцент, но мы решили усилить это. Тут помогла наша учительница Татьяна Попова, которая переехала к нам в 2014 году из Луганской области. Она быстро научила девочку произносить несколько фраз по-украински, поэтому реплика «Нет, русская. Только я с Украины приихала» стала звучать по-новому, – рассказала руководитель коллектива «Радость» Наталья Филиппова.

Педагог также отметила, что много идей предлагали и сами ребята. Пятиклассники не раз участвовали в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих, поэтому и в выступлении было решено сделать на этом моменте особый акцент.

Хорошо выступили и нижнеманайцы. Их сценка легко заинтересует творчеством Антона Павловича Чехова тех, кто ещё не знаком с произведением «Лошадиная фамилия». Роль отставного генерал-майора Булдеева исполнил старшеклассник Никита Андреев.

– В подобном конкурсе я участвовал впервые. К выступлению мы готовились долго и тщательно, отыгрывая каждый элемент спектакля. Чтобы было интересно не только нам, но и зрителям, мы добавили несколько и своих сцен.

Любопытно было посмотреть на номера наших соперников. Из них мы почерпнули для себя полезный опыт и несколько новых идей, которые обязательно используем в будущем, – сказал юноша.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.