Медиакарта
3:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречали с песнями гостей

10:00 | 31 марта 2023
Источник: Знамя правды

В 2019 году стартовал районный фестиваль-конкурс среди учреждений культуры Упоровского муниципального района «Истоки вдохновения». Конкурс был организован в рамках проекта «Приезжайте в гости к нам» и имел форму обменных концертов между сельскими Домами культуры, направленных на сохранение культурно-исторического наследия, популяризацию местных культурных традиций.

В связи с пандемией проект был приостановлен и возобновился только в 2022 году. В начале 2023-го были подведены итоги, а 24 марта на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника культуры, награждены победители.

Народное наследие

Сельские Дома культуры показали программы по нескольким направлениям.

В номинации «Народное наследие» по направлению «Выставка мастеров ДПИ и художников, представление местных поэтов и писателей» были отмечены Пятковский и Емуртлинский СДК. Учреждения оформили богатую выставку изделий своих умельцев по декоративно-прикладному творчеству: вязание, поделки из дерева, картины из проволоки, деревянные причудливые формы природного происхождения, а также познакомили с произведениями местных писателей. 

В той же номинации по направлению «Культура, обычаи, обряды народов, проживающих на территории» лучшими признаны Нижнеманайский и Буньковский СДК. Эти Дома культуры в своих программах показали присущее русскому народу гостеприимство и элементы ярмарки с угощениями и играми.  Вот как комментирует выступление участников художественной самодеятельности Нижнеманайского СДК член жюри Наталья Сезёва:

 - Хотелось бы особо сказать об удивительном сохранении музыкальных традиций в Нижнеманайском сельском доме культуры. Именно у них во время демонстрации концертный конкурсной программы мы увидели звучание живого музыкального инструмента. Я не говорю, что в каждом учреждении культуры должны и могут быть специалисты, которые играют на музыкальных инструментах. Но с использованием шумовых музыкальных инструментов справится любой человек, для этого нет необходимости получать специальное музыкальное образование. Это деревянные ложки, трещотки, маракасы. Всё это делает музыкальную программу более разнообразной, интересной и захватывающей.

Итоги фестиваля

У Чернаковского СДК жюри отметило оригинальную концертную программу. Специалисты подготовили мюзикл о добром сердце, на жизненном пути которого встречались герои, нуждающиеся в заботе и любви. Исполнителями были школьники, посещающие творческое объединение Дома культуры. Сценарий этого мероприятия написала культорганизатор Инна Барсукова. Декорации к спектаклю были выполнены Алиной Филатовой – талантливой мастерицей из Чернаковского сельского поселения.

По итогам фестиваля лучшей принимающей стороной признаны: Липихинский, Крашенининский, Бызовский, Коркинский СДК. Эти учреждения встречали гостей с особым вниманием и гостеприимством. В исполнении творческих коллективов звучали приветственные песни, исполнялись обряды, проводились игры.

Победителем районного конкурса «Истоки вдохновения» стал Скородумский СДК, Упоровский ДК занял второе место, а третье поделили Ингалинский, Суерский и Масальский дома культуры.

Программы этих ДК в полном объёме раскрыли все три направления, указанные в положении о конкурсе. Были показаны замечательные концерты, где выступили творческие коллективы различной направленности, представлены изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, организованы мастер-классы, проведены обряды.

Впечатления

- Выступление скородумских артистов нас просто восхитило: оригинальный сценарий, эмоциональные ведущие, качественные концертные номера, интересная,  с любовью подготовленная презентация сельского поселения. Даже оформление зала продумали конкурсанты. Мы чувствовали себя частью представления, и по окончании концерта в адрес исполнителей от членов жюри не последовало ни одного замечания, - прокомментировала выступление Марина Сорокина, член жюри.

Все учреждения очень постарались представить свою территорию достойно и на высоком уровне. В большинстве программ истории сельских поселений рассказывали их главы, которые поддерживали своих работников культуры, конкурсантов, и были непосредственными участниками этого мероприятия.

- Районный фестиваль-конкурс среди учреждений культуры Упоровского муниципального района «Истоки вдохновения» действительно является источником творчества и для артистов, и для зрителей, и для членов жюри. Работа по подготовке проведена колоссальная, от идеи-задумки и до её воплощения на сцене.  Впечатления от выступлений  самодеятельных коллективов у меня невероятные. Столько талантливых, ярких и творческих людей разного возраста! Каждое поселение было уникально и самобытно, что определённо осложняло нашу работу. Такие конкурсы позволяют открыть новые артистические таланты, найти одарённых мастеров декоративно-прикладного творчества, увидеть старинные обряды и традиции, - подвела итог конкурса член жюри Елена Мусина.

Фото автора.

Автор: Дмитрий Сорокин.