20:25 | 17 августа 2024

Встретились баскетболисты

10:00 | 04 апреля 2023

Первого апреля в спортзале ДЮСШ состоялся чемпионат района по баскетболу среди женщин. Команды из Буньково, Скородума и Упорово выявляли, кто из них лучший по формуле четыре четверти по 10 минут.

Сорок минут игрового времени - это очень много для непрофессиональных спортсменов. Чемпионат Единой лиги ВТБ играется в таком же формате. Матчи чемпионата упоровского района среди мужчин занимали 20 минут общего времени. От Буньково было заявлено всего пять человек. В таких условиях они играли без замен.

Но ещё сложнее было девушкам, представляющим Скородумское поселение. Жребий определил расписание матчей так, что им пришлось провести две игры подряд. Первым соперником стала пятёрка из Буньково, которая одержала победу со счётом 39:25. Ключевым фактором стало решение нападающей Ксении Бояринцевой чаще оставаться под чужим кольцом, что позволило экономить энергию и усилить атаку. Но это никак не повлияло на защиту буньковской команды, ведь они закончили чемпионат с наименьшим количеством пропущенных очков (50).

Вторую игру скородумцы провели с хозяевами соревнований. Их матч стал самым интригующим и эмоциональным. Поначалу ничто не предвещало проблем для упоровской сборной. Она выиграла первую половину встречи со счётом 12:6, и казалось, что доведёт дело до победы. Но во второй части игры у баскетболисток из скородума, как говорится, «полетело». Они постоянно попадали в кольцо и стремительно сократили отставание. После игры их защитник Вероника Лескова сказала: «Мы разозлились на себя из-за того, что ничего не получается, наш коллектив приехал и уступил в первом матче, а поражение во втором означало последнее место. В какой-то момент мы (одновременно) поняли, что не хотим уезжать домой без результата».

Упоровцы навязывали свой сценарий этого матча. Они стабильно набирали очки, постарались вывести из строя лидера команды соперника и уплотнили свою защиту, что привело к возросшему количеству фолов. Но разыгравшиеся скородумские баскетболистки, превозмогая усталость и боль, всё-таки вырвали победу со счётом 31:22, а вместе с ней и второе место в чемпионате.

В последней игре соревнований спортсмены Буньковского поселения встретились с командой из упорово и оформило ещё одну разгромную баскетбольную победу со счётом 45:25, добыв для себя первое место, несмотря на отсутствие запасных на скамейке.

В итоге упорной борьбы за лидерство 1 место заняла команда из Буньково, 2-е - из Скородума, 3-е - из Упорово.

Дополнительно были названы отличившиеся игроки по индивидуальным показателям. Лучшим защитником стала Вероника Лескова (Скородум), лучшим нападающим – Валентина Ракова (Буньково).