Медиакарта
7:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тихо, идёт экзамен

11:09 | 07 апреля 2023
Источник: Призыв

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ» по всей России объединяет мам и пап, которые на себе решили проверить, каково это – быть современным учеником выпускного класса.

Вся процедура соблюдена: сначала экзаменуемые проходили через металлодетектор, в аудиторию «выпускников» запускали по списку после предъявления паспорта, где они занимали отведённые им места. На школьной доске, как и положено, пример заполнения бланков регистрации и время проведения.

Наблюдаю со стороны и вспоминаю, как сама писала единый государственный экзамен десять лет назад. И тогда, кажется, было проще, а, может, и воспоминания уже не такие яркие.

Учитель иностранного языка Анна Жидкая, выступающая организатором, провела инструктаж, параллельно поясняя родителям важные организационные моменты. Особое внимание уделила работе с экзаменационными материалами и бланками ответов, поведению детей в аудитории во время проведения экзамена.

Контрольно-измерительные материалы также по инструкции печатались в аудитории. Все бланки заполняли, как на настоящем экзамене, сверяясь с паспортом и вынесенными на доску данными.

– Областная акция стартовала 17 марта, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юргинской средней школы Татьяна Агапитова. – В ней участвовали все районы. Сегодня, в завершающий день, имитационный пункт проведения экзамена открыт на базе Юргинской средней школы. Мы старались полностью соблюсти правила проведения, за исключением отведённого времени – на выполнение семи заданий и написание сочинений отводится час.

После выполнения работы с родителями провела консультацию учитель русского языка Елена Коровина. Рассказала им о критериях оценивания, типичных ошибках, которые допускают школьники. Подробно объяснила каждое задание, приведённое в КИМах.

Также раздали памятки с советами психологов, которые помогут родителям поддержать детей в тяжёлый для них период, а самим выпускникам настроиться на лучшее и правильно организовать свою подготовку к финальным школьным испытаниям.

Учитель физкультуры Юргинской школы Виктор Иванов уже много лет является организатором на экзаменах и знает все тонкости, однако в этот день он оказался по ту сторону учебного процесса в роли экзаменуемого.

– Ты хоть и знаешь всю процедуру, но всё иначе ощущается, когда сидишь на месте ученика и слушаешь коллегу, который читает инструктаж, – делится он впечатлениями. – Когда сам прочитываешь все задания и начинаешь решать, думать, по-другому воспринимается информация, и тут начинаешь понимать беспокойство выпускников. Даже учитывая, что это ненастоящий экзамен, всё равно боишься ошибиться. Как родитель и как организатор, я сейчас уже по-другому воспринимаю процесс сдачи ЕГЭ. Понимаю, насколько это непросто, особенно в более жёстких условиях, когда включены камеры и в аудитории, помимо организаторов, есть общественный наблюдатель.

Автор: Мария Золотарева. Фото автора