Медиакарта
20:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На линейке готовности

15:23 | 14 апреля 2023
Источник: Призыв

В сельскохозяйственных предприятиях района технический осмотр, который определяет готовность техники к выходу в поле, проходит ежегодно. Дело, как говорится, обычное. И всё же механизаторы, даже самые опытные, немного переживают…
Да и как не волноваться? Не секрет, что состояние машинно-тракторного парка – одна из лучших характеристик в аграрном хозяйстве, ошибки здесь не прощаются. Только исправная техника, которая не будет создавать проблем из-за поломок, позволит провести посевную кампанию в максимально короткий срок.
И первыми проходят проверку труженики структурного подразделения «Лабино» общества с ограниченной ответственностью «Согласие». На огороженной территории предприятия на краю села – на уличной площадке – выстроились в ряд тракторы. «Техника словно на парад подготовлена», – была первая мысль.
– Техосмотр проводится в целях безопасности жизни и здоровья людей. В течение дня планирую провести проверку во всех трёх структурных подразделениях предприятия. В целом по списку – более 120 единиц техники, – уточняет главный инженер-инспектор гостехнадзора по Юргинскому району Николай Коровин.
А далее всё по регламенту. Идёт проверка исправности световой сигнализации, фар ближнего и дальнего света, габаритов, поворотов – как у тракторов, так и у прицепов к ним, исправности тормозной системы и рулевого управления. Сверка соответствия документам государственных номеров двигателя, коробки, мостов, наличие у трактористов водительских удостоверений, срок их действия. В каждом тракторе должны быть аварийный знак, огнетушитель, медицинская аптечка. Все команды выполняют на своих тракторах механизаторы по очереди. Ничего, ни одна мелочь, не ускользнёт от опытного глаза Николая Михайловича, который в данной сфере работает в общей сложности около двадцати лет.
– Период подготовки техники к посевной кампании – самое ответственное время в любом сельскохозяйственном предприятии, – комментирует управляющий Александр Колпачёв. – Вся необходимая техника в подразделении есть. Это и мощные Кировцы, и Т-150, Беларусы, МТЗ-82. Часть тракторов подлежит списанию. Но есть и новая техника – как пример, в прошлом году получили К-700. Автопарк пополнился тракторами Беларус-1221, которые выпускает Минский тракторный завод, Zoomlion, производимыми в Китае. Изношенность автопарка составляет 50 процентов. Есть техника, которая, несмотря на большой срок эксплуатации, находится в хорошем состоянии. Подготовили её к выходу в поле, в течение зимы подремонтировали – условия для этого созданы: с ноября прошлого года в помещениях газовое отопление.
В порядок технику приводят механизаторы: каждый – свой трактор. Как заметил Александр Владимирович, вопросы порой возникают по качеству запчастей, что же касается их поставки – без проблем, оперативно: позвонили, заказали, съездили в головное предприятие в Новую Заимку, забрали.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой
Теги: АПК