Медиакарта
9:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские школьники узнали о профессии таможенника

Таможенники рассказали школьникам о своей профессии. Ребята узнали о Тюменской таможне и о том, как ведомство стоит на страже воздушной, морской и сухопутной таможенной границы. Мероприятие состоялось в преддверии Дня Победы в рамках патриотической кампании «Мы помним».

Мастер-класс для ребят начался с видеороликов о деятельности ведомства, затем представители таможенного поста Аэропорт Рощино продемонстрировали технические средства таможенного контроля. Сотрудники отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны познакомили подростков с учебным табельным огнестрельным оружием и защитной экипировкой. Участники урока смогли не только детально рассмотреть различные виды специальной техники и оружия, но и примерить маскировочные халаты, шлемы и бронежилеты.

Изюминкой занятия стал четвероногий помощник кинологического отдела таможни немецкая овчарка Дик. Он продемонстрировал поиск имитаторов наркотических средств в багаже и элементы дрессировки. Ни один из участников мероприятия не остался равнодушным. А некоторые, возможно, приняли решение в пользу обучения специальности таможенное дело.