Медиакарта
14:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На паркете и в костюмах

32 комплекта наград разыграли на многочасовом втором фестивале спортивно-бальных танцев «Ялточка». На сцену выходили дети от 3 до 14 лет из Ялуторовска, Кургана, Тюмени и других городов.

Как в старые добрые времена. Про танцевальные традиции Ялуторовска на открытии фестиваля вспоминала заслуженный работник культуры РФ Тамара Коликова, которая руководила «Юбилейным» в 1972-2005 годах. В 1997-м именно она вместе со своим заместителем Ниной Алексеевой, руководителем городской танцевальной федерации, создала здесь спортивно-бальный клуб. В нём занимались 300 человек, а киноконцертный зал стал площадкой для репетиций местных коллективов. Теперь эту идею подхватили и возрождают в АНО ДПО «Точка». Соорганизатором фестиваля выступил тюменский спортивно-танцевальный клуб «Феникс», но его тренеры Алексей Юшков и Анастасия Деменева не первый год работают с ялуторовчанами, так что все свои. Первый фестиваль состоялся прошлой осенью.

- После него мы получили много отзывов о том, что было хорошо, как в старые добрые времена, поэтому и решили повторить. В танцевальном мире принято проводить соревнования два раза в год, и мы не стали откладывать, - рассказал Алексей. - Здесь очень добрая, семейная атмосфера, но фестиваль можно рассматривать и как подготовку к официальным стартам!

Выступали на равных. Программа «Ялточки» была представлена европейским и латиноамериканским направлениями, в каждом из которых по пять видов танца - от вальса до самбы. Оценивала выступления судейская коллегия: четверо из Тюмени, двое из Омска.

- Тут много ребятишек, которые дальше хорошо пойдут в спорт. Чувствуется, что у них есть потенциал, навыки, видение площадки, восприятие музыки. Заметно, что тренеры с ними поработали! Есть перспектива того, чтобы дальше заниматься танцами, - заметил омский судья первой категории Михаил Ларин.

- Все здесь на равных соревнуются. Результат зависит от того, кто как соберётся, как тренеры воспитанников своих настроят. Такие мероприятия детям нужны для их развития, чтобы они видели, куда стремиться дальше, - поделилась мнением тренер тюменской школы бального танца «Лантана» Марьям Мамедова.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора