Медиакарта
1:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новым... старым конкурсом!

Россияне потеряли возможность участвовать в чемпионатах системы WorldSkills, но решили продолжить неплохое в принципе дело. И теперь состязаются во Всероссийском конкурсе мастерства «Профессионалы».

Дело в мастерских. Несмотря на новое название и некоторые изменения правил, суть конкурса осталась прежней: демонстрация студентами профессиональных навыков. Агротехнологический колледж, думается, не без некоторого труда, но добился сохранения себя как одной из площадок по сельхозтематике. И это не только работа с тракторами, которых тут уже шесть, в том числе прибывший летом китайский LOVOL 1304 D.

Будущий механизатор Сергей Лузин рассказал, что решил участвовать в конкурсе, так как это тоже знания, обучение и навыки.

- Надеюсь на лучшее! Подготовлен я хорошо, думаю, что есть шанс занять первое место, - поделился студент-третьекурсник.

Немаловажную роль в сохранении статуса колледжа как принимающей стороны регионального этапа конкурса сыграло открытие здесь в прошлом году двух современных мастерских - по эксплуатации сельхозмашин и лаборатории биотехнологий. Тут готовят не только студентов, но и переучивают, повышают квалификацию, профориентируют школьников. На обустройство потрачено более 23 миллионов рублей - грантовых средств из федерального и областного бюджетов плюс внебюджетные деньги. На этом дело, скорее всего, не остановится. Речь о расширении ведётся давно, тем более есть два учебных корпуса. Вполне возможно, что к началу нового учебного года в здании на Бахтиярова, 60 (тот самый второй корпус) оборудуют поварскую мастерскую. В планах задействовать и пустующие помещения корпуса практических занятий при основном здании колледжа. Но пока говорить о чём-то конкретном рано.

Шанс есть. Региональный этап сейчас идёт на площадках в Тюмени, Ишиме и Тобольске. Агротехнологический колледж принимает три компетенции, везде не более пяти участников. Во-первых, это юниоры, то есть школьники из агроклассов Ялуторовского и Ишимского районов (такого раньше не было). Во-вторых, студенты специальности «эксплуатация и ремонт сельхозтехники» из Тобольска, Голышманово, Ишима, Ярково и Ялуторовска. Ну а третье направление - «сельскохозяйственные биотехнологии» - представлено исключительно студентами колледжа просто потому, что больше ни у кого подобного нет. Участвуют наши студенты и в испытаниях на выезде по другим специальностям: сварочные, кладочные, штукатурные и малярные работы, основы предпринимательства, электромонтаж.

- Хотелось бы, чтобы каждый демонстрировал максимальную теоретическую и практическую подготовку, чему их достаточно долго обучали педагоги, мастера и эксперты. Есть у нас претендент, который участвует не первый сезон, это электромонтажник Леонид Фантиков. Надеемся, что первые места у нас точно будут! - заверил директор агротехнологического колледжа Владимир Агапов.

В Ялуторовске испытания завершатся к выходным, а вот итоги всего областного конкурса подведут после 3 апреля. Победителей ждёт всероссийский этап, проведение которого запланировано на сентябрь в Санкт-Петербурге.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора