Медиакарта
3:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

13:47 | 19 апреля 2023

Светлый, красивый и добрый праздник

Пасха – один из главных весенних христианских праздников, несущий веру, надежду и любовь.

В этот день, 16 апреля, специалисты Красноорловского Дома культуры совместно с библиотекарем подготовили и провели для односельчан тематическое мероприятие «Свет пасхальной свечи», в ходе которого рассказали участникам об истории праздника, угощениях, а также познакомили с играми и традициями каждого дня пасхальной недели. И конечно, закрепили полученные знания на практике. Для гостей организовали интересные игры «Крашенка на земле», «Бег с яйцом», «Раскрути яйцо» и другие. Эти уникальные, развивающие и познавательные игры, тренирующие смекалку, очень понравились гостям. В завершение праздника было организовано чаепитие с куличами и сладостями.

Весёлая эстафета для дошколят

В четверг, 13 апреля, в рамках спартакиады «Малышок» в Физкультурно-оздоровительном центре прошла эстафета среди дошкольников Армизонского района.

Подготовленная для них полоса препятствий была сложноватой, но рядом были воспитатели и инструкторы, которые помогали малышам преодолеть её, поддерживали и радовались достижениям.

Самыми быстрыми и ловкими стали воспитанники детского сада «Родничок», которые стали победителями эстафеты. На второе место вышло «Солнышко», на третью ступеньку пьедестала поднялись ребята из Калмакского сельского поселения.

Новости спорта

В Физкультурно-оздоровительном центре села Армизонское в пятницу, 14 апреля, состоялись соревнования по мини-футболу в зачёт Х-ой Районной спартакиады учащихся начальных классов Армизонского района 2022-2023гг. Участие в соревнованиях приняли шесть команд из общеобразовательных учреждений Армизонского района.

Борьба была очень упорной – никто не хотел уступать. Однако, на то они и состязания, чтобы выявить сильнейших. В результате на высшую ступень пьедестала поднялись учащиеся Армизонской школы, «серебро» завоевали ивановцы,  а «бронза» у юных спортсменов из Красноорлово.

Новости здравоохранения

По информации медицинского статиста Каролины Гардт, с 6 по 17 апреля в местное здравоохранение по поводу укусов клещей обратилось уже восемь человек, из них двое были привиты от клещевого энцефалита.

Как выяснилось, один из жителей «подцепил» кровососа на кладбище, двое – на приусадебных участках, а остальные – от своих домашних животных. Пострадавшие получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита.

Медики призывают жителей нашего района соблюдать меры профилактики, и при походе в лес обязательно обрабатывать себя специальными средствами. По возвращению домой –проводить регулярные осмотры не только себя, но и домашних питомцев. А уж если укусил клещ – в срочном порядке обратиться в больницу.

«Если только захотим, мы и в космос полетим»

Каждый год ко Дню космонавтики в детском саду «Солнышко» проходит тематическая неделя, посвящённая космосу. Сильные и смелые космонавты, загадочные планеты, возможность жизни других цивилизаций на них увлекают и волнуют дошколят.

По информации воспитателя Асель Раскеновой, целую неделю дети с удовольствием рассуждали на взрослые темы, а многие мечтали стать космонавтами. Им всегда интересна тема космоса, поэтому педагоги не оставляют её без внимания – проводят беседы и познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах. Свои впечатления  воспитанники отражали в рисунках, лепили из пластилина ракеты, конструировали летательные аппараты. Они  расширили свой кругозор о заманчивом, неизведанном космосе.

Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.