Медиакарта
20:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 19 тысяч жителей региона обязаны отчитаться о доходах от продажи транспорта

В Тюменской области завершается «Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц». До 2 мая 2023 года задекларировать полученные доходы должны порядка 45 тысяч жителей региона, основную долю из них составляют граждане, реализовавшие транспортные средства.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2022 году продали автомобиль, находившийся в собственности менее 3-х лет, а сумма полученного дохода превышает 250 тысяч рублей.

В случае если сумма дохода от продажи транспортного средства в налоговом периоде не превышает установленный размер имущественного налогового вычета (250 тысяч рублей), то декларацию сдавать не нужно.

Если же доходы от продажи автомобиля превышают размер вычета, обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ сохраняется.

Заполнить и направить декларацию удобнее всего онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или посредством мобильного приложения «Налоги ФЛ». Также декларацию 3-НДФЛ можно направить через МФЦ, лично (через представителя по доверенности) в налоговый орган по месту учета, либо по почте.

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафных санкций.