Медиакарта
15:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь родины моей начало Часть 2

09:10 | 29 апреля 2023
Источник: Красная звезда

(Продолжение. Нач. в № 31).

    Вовлечение школьников в краеведческую деятельность, безусловно, важная составляющая воспитательной работы, которая была реализована удивительным педагогом Анатолием Васильевичем Давыдовым.

   В своей неопубликованной заметке «Трёхлетие нашего музея и его проблемы» Анатолий Васильевич пишет: «…Знание своего края особенно важно школьникам. Учащиеся, проживающие в райцентре, почти все побывали в музее, многие по несколько раз. Школьники сёл района только 50-70%. Об этом лучше позаботились учителя Сартамской, Поддубровинской, Каргалинской средних школ и Пестовской начальной школы… Характерная особенность нашего музея – систематические занятия в нём по краеведению 30-40 учеников, 3-9 классов. В постоянных годовых соревнованиях по краеведению участвуют обычно по 70-90 учеников. Победителями предыдущих соревнований были Алексей Бабушкин и Владимир Бруг. В текущем, шестом соревновании, лидирует четвероклассник Игорь Прокопьев… Отдельные уроки биологии, географии и истории с должной наглядностью только и возможны в музее. Пока уроков в музее было около 20 – одна сотая часть от возможного».

   Кто же были эти юные краеведы-исследователи, «ученики Давыдова», которые помогали ему в открытиях,  конечно, трудно перечислить: Анатолий Мозжегоров,  Ситникова Лидия, Васильев Анатолий, Тихонов Леонид, Владимир Бруг, Сидоров Леонид, Кмита Андрей, Ряписов Виктор, Фоменков Пётр, Котляров Сергей, Полятыкин Владимир, Лазаревич Сергей, Герасёв Владимир, Колчурин Александр, Давыдов Георгий, Безиков Александр, Тупилов Иван, Индрицан Наталья, Косьяненко Николай, Сильченко Виктор, Станислав Склюев,  Мазарчук Анатолий, Прокопьев Игорь, Стольников Владимир, Киреев Михаил, Колчурин Андрей, Покатов Александр и многие другие. Уверена, что каждый юный викуловчанин того времени внёс свой посильный вклад в это общее дело. Дело, которое до сих пор живёт и хранит память поколений.                                     

   Две комнаты краеведческого кружка Дома пионеров к 1980 году были переполнены. Здесь было столько всего интересного, что за сутки невозможно было бы рассказать обо всех экспонатах. Посетителей всегда было много: и школьников, и жителей района, и гостей. В один из приездов на родину нашего земляка  А.Э. Восса (первый секретарь ЦК коммунистической партии Литвы с 1966 по 1984 год) музей получил большой подарок. Август Эдуардович посетил Викуловский музей, восхитился той работой, которая была проделана создателем музея и его учениками, и обратился к руководству области о необходимости расширить здание музея. Этот судьбоносный для музея визит, по записям А.В. Давыдова, состоялся в 11 августа 1982 года. И уже  через несколько месяцев  началось строительство нового здания музея. К концу 1983 года оно было почти завершено. Но случилось то, чего никто не мог ожидать! В начале декабря 1983 года Анатолия Васильевича не стало, ему было лишь 58 лет. И последнюю запись в «Летописи Викуловского районного краеведческого музея» он оставил в сентябре 1983 года. «…Февраль-сентябрь 1983 года. Переоборудование дореволюционного отдела и перенос в третью комнату многих тем советского периода. Оборудование четвёртой комнаты фондов и переоборудование тем советского отдела в коридоре Дома пионеров».

 (Продолжение следует).

Евгения ЧЕРНЯКОВА,  экскурсовод Викуловского краеведческого музея им. А.В. Давыдова