Медиакарта
0:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль творчества

09:50 | 29 апреля 2023
Источник: Красная звезда

Традиционный районный фестиваль народного творчества стартовал в районном Доме культуры 23 апреля

   Выставка декоративно-прикладного творчества – это всегда праздник! Праздник талантов, вдохновения и безграничной фантазии. Более 50 мастеров представили свои работы. Самые разные жанры и техника выполнения. Но все они несут тепло, любовь мастеров.

   Многие участвуют на выставке впервые, а кто-то уже узнаваем по своим поделкам. С интересом рассматривают гости поделки Нины Хайдуковой (с.Викулово), её работы с лентами: плетёние наволочки, пасхальные яйца. Не остались без внимания и украшения из бисера Татьяны Гавриловой (с. Викулово), работы, выполненные в технике макраме. Выделяются  среди работ кружки из ткани, а смастерила их Татьяна Кунгурова (д. Заборка). Вышивка всегда

вызывает восхищение умению так кропотливо выполнять работу, маленькими крестиками на холсте работать дано не каждому, а вот Елене Жариковой (с. Ермаки) это удаётся, она не раз уже выставляет свои полотна. Вышитые блузы – работы Людмилы Комбаровой (с. Поддубровное). Лоскутные полотна на стенах — работы Нины Тихоновой (с. Викулово), изделия из бересты: коробки, туеса, шкатулки, чумашка — всё это старания  супругов мастеров Любови и Игоря Музыченко (с.Озерное). На такой экспозиции сложно выбрать лучшие работы, каждая – особенная,  по-своему хороша и неповторима!  Все участники получили благодарности и денежные сертификаты.

   В зале фестиваль продолжили вокальные и танцевальные ансамбли Викуловского района. Почти три часа аплодировал зал, тепло встречая артистов. Песни новые и старые, стихи и танцы — всё это было на сцене. Более 40 номеров представили зрителям художественные коллективы. Отрадно, что на сцене вместе со взрослыми выступают дети, делают свои первые шаги в мире творчества!

   Хорошо известные вокальные ансамбли: хор ветеранов  «Журавушки», НФЭА «Вячорки» (с.Викулово), «Дубравушка» (с.Поддубровное), «Радуга» (с.Березино), НФЭА «Россияночка» (с.Ермаки) и многие другие дарили свои выступления собравшимся в зрительном зале. Зажёг всех вокальный номер Серика Рахметова (с.Нововяткино), он выступил с песней «На берегу ЧУ», звонко разливалась по залу песня «Гармонь моя, гармоночики» в исполнении Полины Батыревой (с. Каргалы). Порадовали  своим задорным выступлением ребята — ложечники  вокального ансамбля «Частушка» (с.Озерное). Блоки вокальных выступлений чередовались с танцевальными номерами уже знакомых зрителю танцевальных ансамблей «Фиеста» ( младшая и средняя группы, с.Викулово), «Грация» (с. Сартам).

   Как говорится, было чему порадоваться, что посмотреть. Репертуар, костюмы -- всё участники продумали, подготовились. Ежегодный фестиваль «Живые родники» собирает на сцене людей разного возраста, видов деятельности, но всех их объединяет одно — сохранение и развитие народного художественного творчества в районе. В  программе приняли участие: 21 творческий вокальный и танцевальный коллектив, 6 вокальных дуэтов и 16 исполнителей народной песни.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА