Медиакарта
17:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все участники дорожного движения

10:54 | 03 мая 2023
Источник: Призыв

Муниципальный этап районного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» собрал десять команд.

Как отметила заместитель главы района Светлана Алексеева, мы все являемся участниками дорожного движения, и данный конкурс носит не только соревновательный характер, но и познавательный: полученные при подготовке к мероприятию знания и навыки могут пригодиться на практике.
– Традиционно «Безопасное колесо» проводим весной, так как открывается велосезон, – поясняет старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» майор полиции Алёна Яковлева. – Мы ещё раз напоминаем и ребятам, и родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, так как с наступлением тепла дети много времени проводят на улице.
В этом году участниками соревнований стали школьники 2011–2014 годов рождения. Каждая команда состояла из двух мальчиков и двух девочек.
На первом этапе ребята показали творческие номера: песни, стихи, танцы, сценки – все выступления были связаны с темой конкурса.
После этого участникам раздали маршрутные листы, и они отправились по станциям.
Две самых зрелищных станции – «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок» – организаторы объединили. С одной стороны, правила просты: на велосипеде объехать конусы и проехать круг, преодолевая препятствия и не забывая о предупреждающих жестах при повороте и остановке. Но с другой – следишь за каждым своим движением, чтобы не допустить ошибку.
На следующем испытании проверяли знание составных частей велосипеда. Кто-то скажет, что это легко, но задание содержало «подводные камни», и школьникам пришлось поломать голову, чтобы правильно всё назвать.
Пожалуй, самым сложным оказалось сдавать тест теоретического экзамена по ПДД. Но юные инспекторы и с этим справились хорошо – не зря готовились!
На станции оказания доврачебной медицинской помощи ребята также выполнили небольшой тест, включающий пять вопросов и практическую часть.
Итоги конкурса подводились по трём направлениям: творческий конкурс, личный и командный зачёты. Среди девочек лучшими стали Анна Калинина, Юлия Колобова и Светлана Береженцева, среди мальчиков – Максим Колычев, Владимир Басов и Матвей Калашников.
В творческом конкурсе хорошо себя показали Володинская, Бушуевская и Новотаповская школы. В итоговом командном зачёте первыми стали бушуевцы, серебро у володинцев, бронзу получили шипаковцы.
Областной этап состоится в Тюмени в середине мая в лагере «Остров детства». Юргинский район представит команда Бушуевской школы.
Напомню, конкурс проводится в рамках государственной программы Тюменской области «Безопасность дорожного движения».

Автор: Мария Золотарева. Фото Ксении Ковальковой