Медиакарта
12:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо в срок не позднее 2 мая

В Тюменской области завершается декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Задекларировать полученные доходы, необходимо физическим лицам, которые в 2022 году, к примеру, продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 руб.), сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Обращаем внимание, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

По состоянию на 27 апреля 2023 года в налоговые органы Тюменской области уже поступило порядка 140 тысяч деклараций 3-НДФЛ, из них большая часть направлена в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис по праву считается самым удобным способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ. Интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, подтягиваются автоматически.

Для подачи декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет в режиме онлайн не требуется личного посещения налоговой инспекции. Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной  подписью, которая формируется бесплатно также  непосредственно в сервисе. В сервисе есть возможность отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Получить доступ  к личному кабинету ФНС России можно в любой налоговой инспекции РФ, либо с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕСИА), подтвержденной лично.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.