Медиакарта
20:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нижневартовские школьники в гостях у таможни

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Нижневартовск организовали экскурсию и открыли «закулисье» службы для школьников 9-10 классов МБОУ СШ № 42 города Нижневартовска. Мероприятие состоялось в рамках Единого дня профориентации. Ребята смогли узнать из первых уст, что из себя представляет таможенное дело и где можно обучиться профессии, а также как организована работа ведомства в воздушном пункте пропуска через государственную границу г. Нижневартовска.

В ходе экскурсии таможенники продемонстрировали школьникам технические средства таможенного контроля, рассказали о принципах работы рентгенотелевизионной установки, при помощи которой без вскрытия можно определить содержимое сумок. Без внимания не осталась и работа кинолога службы авиационной безопасности аэропорта и его верной помощницы лабрадора Тесси.

Служба в таможенных органах ребят заинтересовала: они активно задавали вопросы должностным лицам таможенного поста. Многие пришли на экскурсию уже не в первый раз, а некоторые уже задумались о перспективах получения профессии «таможенное дело».