Медиакарта
6:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её область – изобразительное искусство

12:30 | 10 мая 2023
Источник: Призыв

При упоминании имени Тамары Куриловской вопрос «а это кто» ни у кого, думаю, не возникнет. Преподавателя дополнительного образования Центра развития детей и молодёжи «Лидер» знают хорошо в районе, особенно те, кто увлекается творчеством. Сама же Тамара Николаевна – человек очень скромный. Она не привыкла говорить о себе, поэтому во время нашей беседы больше рассказывает о методах воспитания юных художников, о направлениях в изобразительном искусстве, художественных выставках, которые посещает виртуально. О Детской школе искусств, в которой проработала четверть века – вплоть до её реорганизации путём присоединения к Центру «Лидер».
«Из цветного пластилина можно делать живописные картины, пластилин смешивать, как гуашевые краски, для получения разных цветов и оттенков. Делать работы в разных техниках. Работа из пластилина прививает усидчивость и терпение. Развивает фантазию, творческое воображение, мелкую моторику рук и образно – пространственное мышление» – читаю в одном из номеров журнала для педагогов «Девчонки-мальчишки. Школа ремёсел». Это мысли Тамары Николаевны, как вступительная часть её опубликованного в этом издании мастер-класса по иллюстрации к сказке Петра Ершова «Конёк-горбунок» – детальная, пошаговая, понятная для начинающих работа над иллюстрацией.
Приятно, что руководитель проекта «Рисуем сказку пластилином» и главный редактор из далёкой Москвы Ольга Кудина из большого числа педагогов выделила несколько преподавателей, в числе которых и она – спасибо интернету и соцсетям. Согласитесь, наша талантливая Тамара Куриловская, имеющая за плечами более чем тридцатилетний опыт, того стоит!
А если быть точнее, в профессии Тамара Николаевна 34 года. Найти своё место в жизни, став художником, – это не удача, а целенаправленное исполнение мечты. Любила рисовать с детства, вспоминает, как оформляла стенгазеты в родной Новотаповской школе. Получив аттестат о среднем образовании, не раздумывая, поехала поступать на Урал, в Кунгурское художественное профессионально-техническое училище, аналогичное Строгановскому в Москве. Там образование получали студенты, приехавшие с разных уголков Советского Союза. Они осваивали резьбу по камню, художественную обработку дерева, ткачество и ковроткачество, финифть, роспись по эмали и так далее. Тамара Куриловская два года отучилась на отделении художественной керамики.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного архива