Медиакарта
12:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть в движении

11:37 | 12 мая 2023
Источник: Призыв

В этом году две спартакиады – для детей и для взрослых с ограниченными возможностями здоровья – провели в один день. На спортивные площадки вышли более 150 человек.
Соревнования прошли в спортивном комплексе и на стадионе Юргинской средней школы. Близость площадок позволяла участникам в свободные моменты поддержать друзей по команде.
На церемонии торжественного открытия спортсменов приветствовала заместитель главы района Светлана Алексеева. Как отметила Светлана Владимировна, участников соревнований отличает стремление покорять новые вершины, в том числе и в спорте.
Председатель Юргинского отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Мозгунова пояснила, что на спортивные площадки выйдут как постоянные участники подобных мероприятий, так и новички, делающие первые шаги в спорте. Главная задача – не победа, а участие.
Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено неоднократному чемпиону спартакиады детей с ограниченными возможностями здоровья Тюменской области Константину Лапшину, который в этом году впервые соревновался во взрослой категории.
В программу спартакиады для взрослых и детей вошли соревнования по лёгкой атлетике – бег на 60 метров, толкание ядра, прыжки в длину с места, шахматы, настольный теннис, дартс, бадминтон и игра «Бочче». У спортсменов в возрастной категории 18+ было ещё два вида: пауэрлифтинг и армспорт.
Результаты, показанные юргинцами на беговых дорожках, пойдут в зачёт ГТО.
Победителей было много, но среди юных спортсменов есть те, кто завоевал золото в нескольких видах: Софья Усольцева, Дмитрий Черников, Александр Честных, Карина Горовых. У взрослых неоднократно показали лучший результат Жанат Сапаров и Александр Кугаевских.
Среди младшего поколения на пьедестал поднимались Ксения Колмакова, Вячеслав Сухоплюев, Валерия Пенкина, Артём Концевич, Илья Гомулин, Матвей Медведев, Людмила Кожевникова, Богдан Шарипов, Константин Разманов.
Первыми в своей возрастной категории стали Андрей Чалков, Светлана Кузнечевских, Светлана Кошкарова, Геннадий Никитин, Николай Ковригин, Людмила Бакланова, Денис Лесниковский, Антонина Скалько, Алексей Зулькарнаев, Сергей Накоряков, Вера Перевозкина.
В игре «Бочче» победу одержали команды Северо-Плетнёво – Лесное и Юргинская специальная школа-интернат.
Победители и призёры традиционно были награждены медалями и грамотами.

Автор: Ксения Ковалькова. Фото автора