Медиакарта
12:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

На полях района

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы. Как обстоят дела,  рассказал заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Дмитрий Бжевский.

– На 10 мая яровой сев по району составляет 459 га, в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 255 га, лён – 200 га и 4 га картофель. Минеральные удобрения внесены на 650 гектарах. Протравлено 890 тонн семян. Уже полноценно вошли в посевную кампанию по зерновым четыре хозяйства – Владимира и Игоря Альберт, Оксаны Замираловой и Анатолия Егорова. А Юрий Альберт уже полностью высадил картофель.

Как было отмечено, хотя большая часть крестьян полностью готова к посевной, но, в силу своеобразных погодных условий,  приступят к ней со дня на день.

ЗАГС сообщает

В апреле текущего года  в Армизонском районе на свет появилось шесть младенцев (столько же и за аналогичный период прошлого года): три мальчика (Дмитрий, Фадей, Артём) и три девочки (Василиса, Екатерина и Полина). Заключила брак всего одна пара, зато развелось семь семей.

В отношении троих детей установлено отцовство. Был усыновлён один ребёнок. Два человека поменяли свои имена.

В мир иной ушли 13 человек (7 мужчин и 6 женщин). Основными причинами смертей стали: заболевание сердечно-сосудистой системы (6), желудочно-кишечного тракта (1), отёк головного мозга (3), онкология (2) и несчастный случай (1).

Армизонские лесники на боевом посту круглосуточно

С 3 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим, а с 7 мая – режим ЧС…

– Поэтому у нас сейчас нет ни выходных, ни праздников – в боевой готовности и днём, и ночью, – рассказывает лесник 1-ой категории Армизонского филиала Тюменской авиабазы Алексей Крашенинин. – Пока, слава Богу, на нашей территории серьёзных очагов не было, и мы прикладываем все силы, чтобы избежать ЧП и в дальнейшем. С раннего утра на дежурства выезжают и наша группа, и Армизонского лесничества – патрулируем леса, дороги, запускаем и «летучего помощника» – квадрокоптер. Причем – «экипированы», можно сказать, под завязку – ранцы, емкости под воду, лопаты и другой инвентарь, чтобы в случае обнаружения возгорания немедленно приступить к тушению, а там уже, если не справимся, и остальные подтянутся. Ведь в этом деле самое главное – не дать пламени разойтись, локализовать очаг. Необходимая техника имеется,  коллектив надежный, так что надеемся, что сумеем противостоять огню.

Турнир волейболисток: это была славная «битва»…

…А вот просто от всей души хотелось бы сказать огромное спасибо девушкам-волейболисткам Армизонского, Орловского и Южно-Дубровинского сельских поселений за три часа нервного напряжения, непередаваемой атмосферы состязаний и море эмоций!

В воскресенье, 7 мая, в Физкультурно-оздоровительном центре с. Армизонское эти команды вновь сошлись в непримиримых схватках за звание сильнейшей на турнире в честь 78-ой годовщины Великой Победы. Со словами приветствия и добрых пожеланий перед спортсменками выступила директор КЦСОН Галина Сизикова. И началась борьба…  За каждый мяч, за каждую подачу и все вместе, и каждая в отдельности девушки показали себя настоящими бойцами: проигрывая семь-восемь очков, могли собраться и выиграть; за минутный тайм-аут находили возможность полностью перестроить игру;  поддерживали друг друга и даже соперника. А финальная встреча, в которой сошлись команды из Южно-Дубровного и райцентра,  превзошла всё по нервному напряжению: по итогам двух партий – 1:1, и  лишь минимальный отрыв позволил гостям буквально вырвать победу – 18:16. Это была славная «битва»!

Волонтёры «серебряного» возраста в центре событий

В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая, в райцентре прошла акция «Автобус Победы».

Волонтёры «серебряного»  возраста, сотрудничающие с  центральной районной   библиотекой,  проводили её в местных маршрутах автобуса. Они раздавали пассажирам буклеты с информацией о праздничных мероприятиях и списком литературы военной тематики, имеющейся в библиотеке.

«Победная» мастерская

В преддверии празднования Дня Победы специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры провели для учащихся начальных классов Южно-Дубровинской школы мастер-класс по изготовлению открыток к  9 Мая в виде Вечного огня и парящего в небе голубя. Дети  охотно  участвовали  в  мероприятии  и остались довольны своими поделками, которые станут приятным подарком ветеранам ко Дню Победы.

– Очень важно воспитать в наших детях почтение к этому дню, и напомнить, что мир возможен, когда есть единство и уважение, – считает культорганизатор Татьяна Романова.

Всё решилось мирным путём

В апреле этого года Армизонским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску гражданина К. к жителю деревни Капралиха о взыскании судебных расходов и ущерба, причинённого гибелью собаки...

Ещё в декабре 2022 года истец приехал в деревню Капралиха, чтобы погостить у родителей, взяв с собой и собаку породы «западносибирская лайка». В один из дней животное выпрыгнуло из вольера и выбежало за ограду. Только вечером хозяин узнал, что сосед убил четвероногого друга, выстрелив в него из ружья.

Стрелок уверял, что хотел лишь напугать собаку, к тому же –  был уверен, что, судя по неухоженному внешнему виду, животное бродячее, да и испугался, потому что пёс всё время рычал и подбегал к нему.

Обе стороны в зале суда ходатайствовали о мировом соглашении, при условии, что подсудимый обязуется выплатить в счёт возмещения ущерба, причинённого гибелью собаки, 128 500 рублей, а потому производство по делу было прекращено.

Ивановцы приняли участие в акции «Свеча памяти»

В селе Иваново 8 мая прошла Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная памяти  солдат, погибших  в годы Великой Отечественной войны. Жители и гости села прошли по улицам с зажженными свечами  и установили   их  у  подножия  обелиска, почтив память погибших земляков Минутой молчания. Затем все желающие отведали горячий чай со сладостями  и приняли участие в военизированной эстафете «Зарница».