Медиакарта
14:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налоговые органы Тюменской области подвели итоги досудебного урегулирования за 1 квартал 2023 года

Управлением ФНС России по Тюменской области подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за первый квартал 2023 года. По результатам рассмотрения жалоб заявителей доля удовлетворенных требований составила 5% или 122,5 млн рублей от общей оспариваемой суммы. Из них 13,5 млн рублей удовлетворено в результате применения смягчающих ответственность обстоятельств, что в 6,5 раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Налоговые органы Тюменской области на стадии досудебного урегулирования налоговых споров проводят качественный анализ на наличие обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения, либо обстоятельств смягчающих (отягчающих) ответственность за совершение налогового правонарушения, не  зависимо от того, указаны ли данные обстоятельства в жалобе.

Напоминаем, что в случае нарушения своих прав, налогоплательщики имеют возможность обжалования ненормативных актов налогового органа, а также действий (бездействия) должностных лиц в досудебном (внесудебном) порядке путем подачи возражений и жалоб. Направить жалобу можно лично, по почте, а также в электронном виде посредством ТКС с усиленной электронной цифровой подписью (в соответствии с новыми формой и форматом, утвержденными Приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645).

Для физических лиц самым удобным способом представления жалоб (апелляционных жалоб) является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет в оперативном порядке получить решение по результатам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) также в электронном виде.