Медиакарта
12:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление информирует о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства в пожароопасный период

В связи с действующим в Тюменской области режимом Чрезвычайной ситуации Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам предупреждает, что неиспользование земель сельскохозяйственного назначения приводит к зарастанию участка, в результате чего увеличивается риск возникновения пожаров.
В соответствии с п. 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 — запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Согласно требованиям п. 186 вышеуказанных Правил, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите своих угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах, следить за состоянием земельного участка на протяжении всего периода пользования.
В ходе подготовки проведения сезонных полевых работ, а также в течение всего пожароопасного сезона, с целью обеспечения пожарной безопасности, просьба сообщать о фактах нарушений требований земельного законодательства РФ на горячую линию Управления по номеру телефона: (3452) 58-52-31 либо на адрес электронной почты: mail@ursn72.ru . По выявленным фактам нарушений Управлением будут приниматься меры в рамках своих полномочий.