Медиакарта
16:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все вместе, все дружно!

Глядя на многочисленную семью Шиловых из Заводоуковска, я невольно вспоминаю слова Фёдора Михайловича Достоевского о том, что «семья создаётся, а не даётся готовой. Только тогда это крепко, тогда свято!» И это действительно так.

Недавно у Шиловых случилось большое событие: Ираида Фёдоровна и Вениамин Петрович (на фото – в центре), прародители всех тех, кого вы видите на снимке, отметили 65-летие совместной жизни. Дата солидная, поэтому было всё как положено: торжественная регистрация в загсе, свадебный танец  и традиционное «Горько!», на которое «молодожёны» отвечали с присущей им скромностью. Говорят, что это качество они пронесли через всю жизнь и постарались передать своим детям.

Поженились Шиловы в 1958 году. Из богатства – один узелок на двоих. Жить стали в Старой Заимке, в доме у тёток, которые воспитывали Вениамина Петровича, рано оставшегося без родителей. Потом перебрались в Заводоуковск, построили небольшой шлаколитой дом. Хозяин семьи трудился в ОПХ механизатором. Его супруга на заводе «Тюменьсельмаш» начинала сверловщицей, а на заслуженный отдых ушла в должности кассира заводского Дома культуры. Отмечают, что всё у них в жизни было, как у всех – работа, дети, хозяйство. А сегодня из забот разве что огород остался. Ираида Фёдоровна уже посеяла морковь и редиску, высадила в теплицу помидоры. Своего часа ждёт цветочная рассада. Картофель Шиловы будут сажать чуть позже всей большой семьёй. На помощь придут дочери Вера, председатель местного общества слепых, и Татьяна, педагог третьей городской школы, а также трое внуков и пятеро правнуков.

Можно сказать, что таким составом дружная семья Шиловых собирается вместе почти каждый день: Ираида Фёдоровна и Вениамин Петрович вот уже 20 лет живут у младшей дочки Веры, и родные – кто утром, а кто вечером – заглядывают попроведовать стариков.

– Мама с папой для всех нас – объединяющее звено, –  говорит старшая дочь Татьяна. – Они и пожурят, и похвалят, а если нужно, то и мудрый совет дадут. Наверное, так и должно быть в любой семье.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора