Медиакарта
8:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои в нашей памяти живут

В школах городского округа уже открыты четыре мемориала «Парты Героев» в память о земляках, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Очередная парта героя в честь заводоуковца Александра Морозова была установлена на днях в первой городской школе.

Александр Александрович родился 2 февраля 1977 года. Учился в Заводоуковской школе  № 1. Покладистый и спокойный мальчишка не доставлял хлопот учителям. Любил футбол и лыжи. Весной 1995-го наш земляк ушёл в армию. Служил в пожарно-спасательной части в городе Екатеринбурге. Ещё совсем недавно он работал на заводе по производству овощной сетки ARANEO.

Как и все россияне, Александр Морозов с тревогой и болью следил за ходом специальной военной операции. В октябре 2022 года, не дожидаясь, когда его мобилизуют, он добровольно заключил контракт и отправился служить в 90-ю гвардейскую танковую Витебско-Новгородскую дважды Краснознамённую дивизию. Пройдя подготовку в городе Чебаркуле, отбыл на передовую в качестве водителя-регулировщика комендантского отделения роты управления войсковой части. Выполнял боевые задачи на территориях Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Рядовой Александр Морозов, верный присяге и воинскому долгу, был смертельно ранен 27 февраля 2023 года. Награждён орденом Мужества.

На днях в первой городской школе в честь выпускника торжественно открыли парту героя. На мероприятие пригласили родителей солдата Александра Гарацеевича и Антонину Ивановну, жену Наталью, сестру, племянников, родных и близких героя. Тёплые слова о земляке говорили глава городского округа Светлана Касенова, военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов Дмитрий Ячменёв, председатель районного совета ветеранов Валентина Моисеева. Об Александре Морозове как о самом лучшем сыне, брате и дяде рассказала его сестра Галина Темпель. Поделился воспоминаниями о службе с нашим земляком его однополчанин Михаил Петрухин.

Парта героя с фотографией Александра Морозова и информацией о его судьбе будет установлена в кабинете 3 «Б» класса. Почётное право первыми сесть за неё было предоставлено Полине Полковой, победительнице школьных и муниципальных олимпиад, и Родиону Кобылкину, абсолютному лидеру чемпионата Тюменской области по гиревому спорту. Учиться за мемориальным рабочим столом будут отличники и активисты.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора