Медиакарта
7:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей под стеклянной крышей

На днях ЗАО «РИТЗА» отпраздновала 30-летие. Старожилы Гилёво отлично помнят, как недалеко от их села строился этот тепличный комплекс и как впервые загорелись его огни.

Название «РИТЗА» означает «Российская инновационная Тюменско-Заводоуковская агрокомпания». Теплицы были построены по межправительственному соглашению Российской Федерации и Нидерландов и официально сданы в эксплуатацию в декабре 1993 года, хотя на самом деле предприятие заработало ещё весной. Три десятка лет спустя «огород под стеклянной крышей» по-прежнему радует потребителей свежей продукцией. Как рассказал директор ЗАО «РИТЗА» Роман Алексеев, в прошлом году предприятие отгрузило для отправки в торговые сети три миллиона 600 тысяч упаковок с салатами и зеленью и 470 тонн красных и жёлтых томатов. Не даром по итогам областного соревнования в отраслях сельского хозяйства тепличный комплекс признали региональным лидером по производству тепличных культур!

Успехи предприятия – это, в первую очередь, заслуга трудового коллектива. Сегодня в тепличном комплексе работает 71 человек. Ежегодно овощеводы предприятия занимают призовые места в Тюменской области по урожайности овощных культур защищённого грунта. Конечно, празднование юбилея сельхозорганизации тоже не обошлось без наград. Поздравить тружеников со знаменательной датой приехали глава городского округа Светлана Касенова и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации муниципалитета Сергей Григорьев. Светлана Анатольевна вручила благодарственные письма предприятию и его руководителю Роману Алексееву, пять почётных грамот областного департамента агропромышленного комплекса и два благодарственных письма председателя думы городского округа сотрудникам ЗАО «РИТЗА». А ещё девять работников тепличного комплекса получили грамоты от председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации городского округа.

Так, среди награждённых овощевод-тракторист Андрей Давыденков, который трудится в тепличном хозяйстве с мая 1994 года.

– Это не шутка – 29 лет! Считай, что работаю с основания предприятия, – рассказывает А. Давыденков. – С тех пор многое у нас изменилось: были введены в строй новые очереди для производства тепличной продукции, существенно расширился ассортимент.

Директор тепличного комплекса Роман Алексеев благодарен каждому из работников за добросовестный труд и верность делу.

– Поздравляю коллектив ЗАО «РИТЗА» с юбилеем и желаю здоровья, успехов, благополучия и счастья в кругу родных и близких, – говорит Роман Викторович.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора